• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

ЕАЭС сформирован как полноценное и быстро развивающееся интеграционное объединение – Абылгазиев

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Чолпон-Ата, 09.08.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Евразийский экономический союз (ЕЭАС) сформирован как полноценное и быстро развивающееся интеграционное объединение. Об этом, подводя промежуточные итоги, в рамках расширенного заседания межправительственного совета ЕАЭС, проходящего в Чолпон-Ате, заявил премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев.

Глава правительства отметил, что за 5 лет функционирования ЕАЭС заметны результаты системной работы всех государств-членов альянса.

«Впервые сторонами определен вектор наращивания экономического и торгового потенциала союза. А прошлые годы можно охарактеризовать как прорывными в области укрепления союза на международной арене. Об этом свидетельствует сводная торговля с Вьетнамом, подписаны соглашения с Ираном и Китаем, продолжаются активные переговоры с Сингапуром, Индией, Египтом, Сербией и Израилем», - сказал он.

Абылгазиев отметил, что, говоря о цифрах, за 5 месяцев текущего года торговый оборот Кыргызстана с партнерами по союзу вырос на 5% по сравнению с 2018 годом.

«ВВП в 2019 году показал позитивную динамику и вырос на 6,5%, рост промышленности - на 20%. Хочу отметить, что на постоянной основе государствами-членами ЕАЭС совместно с комиссией проводится работа для создания условий, в том числе совершенствования правовой базы, стимулирования наращивания экспорта, углубления существующих, а также новых производственных цепочек на территории союза, создавая рабочие места, что позитивно отразится на странах союза», - добавил премьер.

Абылгазиев напомнил, что одной из основных целей союза является стремление к формированию единого рынка товаров, услуг и капитала и трудовых ресурсов, что обязывает нас воздерживаться от мер, способных негативно отразиться на союзе.

Комментарии

Оставить комментарий