• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Джумабеков встретился с исполняющим обязанности председателя Милли Меджлиса Азербайджана

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.12.19. /Кабар/. Парламентская делегация во главе с Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Дастанбеком Джумабековым встретилась с исполняющим обязанности председателя Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Октаем Асадовым. Об этом сообщили в пресс-службе парламента.

Стороны обсудили текущее состояние политико-экономических, культурно-гуманитарных связей, а также вопросы укрепления межпарламентских отношений.

Дастанбек Джумабеков отметил, что Кыргызстан заинтересован в развитии отношений во всех сферах жизнедеятельности с братским Азербайджаном. «Наши два народа объединяет братство и многолетняя дружба. Поэтому и нам, парламентариям, необходимо всемерно способствовать расширению двустороннего партнерства между Кыргызстаном и Азербайджаном», - сказал он.

Торага говорил и о возможностях развития экономического сотрудничества. «Сейчас актуальными являются вопросы открытия прямого авиасообщения и реализации совместных инвестиционных проектов. В особенности, Кыргызстан, стремящийся к эффективному внешне - экономическому сотрудничеству путем создания благоприятных условий для инвесторов, заинтересован в азербайджанских инвестициях», - подчеркнул Дастанбек Джумабеков.

Кроме этого, торага выразил уверенность в плодотворных итогах работы девятого пленарного заседания ТюркПА, проходящего в эти дни в городе Баку, а также пожелал успешного проведения парламентских выборов, которые в скором времени должны состояться в Азербайджане.

В свою очередь Октай Асадов сказал, что подобные двусторонние встречи способствуют укреплению связей между государствами. «Для дальнейшего продвижения двусторонних отношений, нам в рамках межпарламентского партнерства нужно гармонизировать нормативно-правовые акты не только в сфере торгово-экономического сотрудничества, но и в других областях», - добавил он.

В ходе встречи стороны также обменялись мнениями относительно необходимости укрепления сотрудничества в рамках различных международных организаций, в том числе ТюркПА.

Напомним, что парламентская делегация во главе с Торага Жогорку Кенеша Дастанбеком Джумабековым принимает участие в девятом пленарном заседании ТюркПА, которое проходит в городе Баку с 17 по 19 декабря. В ее состав вошли депутаты С.Айдаров, Т.Тиллаев, Р.Чойбеков, И.Маннанов, Э.Тагаев, Т.Шайназаров и С.Шер-Нияз.

Комментарии

Оставить комментарий