• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Джумабеков подарил «суйунчу» в 50 тыс. сомов новорождённому, названному Дастаном в честь торага

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.09.20. /Кабар/. Уроженка села Кызыл-Адыр Таласской области назвала сына в честь действующего торага Жогорку Кенеша Дастанбека Джумабекова, сообщает пресс-служба парламента.

Дастанбек Джумабеков познакомился с молодой мамой в ходе своего рабочего визита в Таласскую область.

Торага, посетив роженицу в Таласской районной больнице, пожелал ей и ребёнку крепкого здоровья и благополучия. Во время беседы девушка поблагодарила Дастанбека Джумабекова за оказанное внимание и заботу. Она также добавила, что получила «суйунчу» от государства.

Дастанбек Джумабеков отметил, что за последние 28 лет со стороны государства не оказывалось должного внимания молодым семьям и новорожденным.

«В 2018 году Жогорку Кенеш принял закон, предусматривающий единовременную выплату при рождении ребенка «балага суйунчу» в размере 4-5 тысяч сомов. Это стало началом нашего проекта. Постепенно с ростом экономики страны будет расти и сумма материнского капитала. Если сейчас «суйунчу» составляет 4 тысячи сомов, то в следующем году вырастет до 10 тысяч, а через год - до 15 тысяч сомов. Важной задачей было принятие данного закона, который обязывает правительство выплачивать каждому новорожденному единовременную выплату» - заявил он.

В завершение он благословил новорожденного Дастана, пожелал ему благополучия, счастья и долгих лет жизни.

Д.Джумабеков вручил молодой матери за радостную весть от имени своей семьи «суйунчу» в размере 50 тысяч сомов и уверил, что в скором времени в Кыргызстане каждый новорожденный будет получать подобные «суйунчу» от государства.

Комментарии

Оставить комментарий