• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Джумабеков и премьер Эстонии обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек. 12.10.18 /Кабар/. Торога Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков провел встречу с премьер-министром Эстонии Юри Ратасом. Встреча состоялась в Таллинне, куда Джумабеков прибыл с официальным визитом.

Джумабеков заявил, что Кыргызстан высоко оценивает достижения и успехи дружественной Эстонии и заинтересован в дальнейшем укреплении взаимовыгодного сотрудничества на всех уровнях взаимодействия.

Он также отметил, что на данный момент продолжается активное сотрудничество наших стран по внедрению в Кыргызстане проекта электронного правительства «Тундук» и программного продукта «Электронный консул».

«Совместное осуществление данных проектов позволит в Кыргызстане повысить открытость и прозрачность государственных органов, устранить бюрократию, а также эффективно предупреждать и противодействовать коррупции в их деятельности. Опыт Эстонии в IT-сфере будет весьма полезным для Кыргызстана. Мы также выступаем за расширение и углубление торгово-экономического сотрудничества между нашими странами. Правительством Кыргызстана ведется работа по созданию либеральных условий для инвесторов с учетом национальных интересов страны и взаимной выгоды сторон», - сообщил Джумабеков.

Важными шагами в этом направлении Торага назвал обретение статуса пользователя Всеобщей системы преференций Плюс (ВСП+), который открывает Кыргызстану доступ на беспошлинный ввоз на более чем 6000 наименований товаров в страны ЕС.В рамках ВСП+ Кыргызстан мог бы поставлять на рынки Эстонии продукцию легкой промышленности, а также экологически чистую продукцию сельского хозяйства.

В свою очередь Юри Ратас выразил уверенность, что для развития двустороннего сотрудничества у наших стран есть все предпосылки.

«Кыргызстан для нас является близким партнером в Центральной Азии. Многие из тех сфер, что были упомянуты на данной встрече, интересны нам. Считаю, что сотрудничество в сфере IT-технологий имеет перспективность. 15 лет тесного взаимодействия между нашими странами – это хороший показатель, который надо развивать и далее», - заявил Ратас.

Говоря о сотрудничестве в таких сферах, как лесное или сельское хозяйство, Ратас отметил, что в Эстонии – это важные отрасли, которые не только приносят доход, но и являются сферами занятости населения.

Также премьер-министр Эстонии заявил, что наши страны могли бы активнее сотрудничать в области образования. Отметим, что эстонская система образования является одной из лучших в Европе.

Встреча представителей парламентской делегации во главе Джумабековым с Юри Ратасом прошла в теплой, дружеской обстановке.

Комментарии

Оставить комментарий