• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Двух детей из Чуйской школы-интерната незаконно отдали иностранцам. Они три дня проживали с ними в гостинице

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.04.18 /Кабар/. Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело по факту незаконной передачи воспитанников Чуйской школы-интернат иностранным гражданам. Отметим, что надзорным органом совместно с ГКНБ была проведена проверка в данном образовательном учреждении.

Согласно информации, 6 января без каких-либо разрешительных документов воспитанники Чуйской школы-интернат А.Т. (2009 г.р.) и В.Т. (2007 г.р.) были незаконно переданы иностранным гражданам. Несмотря на риски нанесения вреда их физическому и психическому здоровью, дети в течение трех дней без присмотра работников соцорганов проживали вместе с незнакомыми иностранцами в одной из гостиниц Бишкека.

Они были переданы иностранным гражданам, несмотря на то, что кандидатами на их усыновление (удочерение) являлись граждане Кыргызстана, которые имеют приоритетное право на усыновление детей-сирот в нашей стране.

По указанным обстоятельствам ранее зарегистрированные кандидаты в усыновители обратились к депутату Жогорку Кенеша, а впоследствии инцидент был широко освещен в средствах массовой информации.

Учитывая, что соблюдение прав и защита интересов несовершеннолетних является приоритетным направлением надзорной деятельности, прокуратурой были предприняты все необходимые меры по восстановлению прав указанных детей-сирот.

В результате проверки Генпрокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Злоупотребление должностным положением».

Уголовное дело направлено в компетентные органы для проведения необходимых следственных мероприятий.

Комментарии

Оставить комментарий