• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Две беременяшки скрывали от врачей свою эпилепсию и погибли дома во время приступа

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.06.18. /Елена Цой – Кабар/. Две беременяшки скрывали от врачей свою эпилепсию и погибли дома во время приступа. Об этом сообщила консультант Министерства здравоохранения КР Елена Баялинова.

По ее данным, многие женщины из-за естественного желания иметь ребенка и сохранить беременность, предпочитают скрывать имеющиеся заболевания, не встают вовремя на учет, не наблюдаются у медицинского работника и отказываются от госпитализации.

Согласно данным Второго отчета по конфиденциальному расследованию случаев материнской смертности в КР за 2014-2015 гг., отказ от сотрудничества был указан в опросных листах – 45 (38,1%) умерших женщин.

· Две женщины скрывали эпилепсию, чтобы не принимать противосудорожные препараты, считая, что это может отрицательно повлиять на ребенка, вследствие чего обе умерли дома после приступа эпилепсии;

· 5 женщин, из которых у 3 был обнаружен туберкулез, а 2 – эпилепсия, считали, что «стыдно» иметь такие заболевания, в итоге поступили в больницы в тяжелом декомпенсированном состоянии;

· 5 женщин, зная, что им будет предложен аборт по медицинским показаниям, так как в предыдущие беременности были уже прерваны ввиду наличия тяжелого заболевания почек и сердечно-сосудистой системы, скрывали беременность и поступили в родильные стационары с серьезными осложнениями.

«Некоторые женщины сознательно отказываются от госпитализации в организации здравоохранения более высокого уровня, от оперативного родоразрешения и от сотрудничества с медицинскими работниками, не дооценивают тяжесть своего состояния и не понимают, что у них могут возникнуть большие проблемы в родах и в послеродовом периоде», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий