• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Дважды чуть не погиб, пока работал таксистом в РФ - история кыргызстанца

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

К кардинальным решениям оставить семью, детей, переехать за границу приводит, что ни на есть отчаяние.

О нелегкой судьбе мигрантов за рубежом, что приходится испытывать им, чтобы заработать на жизнь. Историю своей трудовой деятельности в России корреспонденту «Кабар» рассказал перевозчик Алим (имя изменено).

Пора отпусков, собрав весь свой шкаф, направляемся на западный автовокзал, где в туристический сезон обычно ожидает «стая стервятников».

Не успел водитель авто припарковаться, как к машине подбежала толпа таксистов. Благо, когда в компании есть человек умеющий торговаться. За определенную сумму договорились доехать до села «Бостери». Всю дорогу мы болтали между собой, таксиста не трогали. По приезду взяли его номер, на что он обещал забрать нас обратно через несколько дней.

Отдых закончился, водитель заехал за нами, как и обещал. Мы начали задавать ему вопросы о его работе, часто ли он ездит от озера до столицы и обратно и тд.

Он начал свой рассказ. Как оказалось, до этого он долго время работал таксистом в России. Зарабатывал прилично, да и люди попадались очень хорошие. Бывало, подвозил бабушек, а они расспрашивали, откуда приехал, как он живет, жалели и иногда угощали чем-нибудь сладким.

Проблемы, как и у всех мигрантов, были непосредственно с жильем, в одной только комнате могли жить до 10 человек и неважно знакомые ли они. Ночевали посменно, в зависимости от графика работы.

Заработная плата была хорошей, да и работа знакомила со многими интересными людьми.

Но были случаи, когда можно было назвать себя заново рожденным. Он рассказал про два случая, которые навсегда оставили след в его памяти.

«Как обычно взял заказ, приехал на место, где меня ожидали парни кавказской национальности. Попросили отвезти в тот район, где я еще никогда не был. Поехали мы по закоулочкам, в итоге он попросил остановиться на пару минут, якобы что-то забрать. Не успел я затормозить, как к машине подбежали толпа мужиков. Я испугался, хотел надавить на газ, но нож, прижатый к горлу, остановил меня. В тот момент, у меня в бардачке были 17 тысяч рублей, которые я заработал. Я им сказал, чтобы забрали деньги, но оставили меня в живых. Получив свой улов, грабители убежали. Я еще долгое время сидел на том месте, не знал, что и такое может произойти в жизни. Я был рад, что меня не убили, а деньги это такая вещь, которые всегда можно заработать», - поделился с нами наш водитель.

Не смотря на это, кыргызстанец не стал бросать дело и продолжил таксовать. Все вернулось в прежнее русло, тот день был забыт.

«Старался брать заказы на месте, бывают женщины, бабушки выходят с метро, а до дома доехать 10-15 мин. Бывало, подвозил бесплатно, взамен получал «чувство заботы», которое мне так не хватало. Спросят, не голодал, ли, есть ли родные, не обижают ли. Скажу точно, никто меня не оскорблял «чуркой»», - поделился воспоминаниями Алим.

Вновь история с ограблением, на сей раз, все было «необычно».

В авто сели мужчины и попросили довезти, Алим боязно отнесся к ним и начал общаться, расспрашивать все. По приезду на место, один из пассажиров заявил, что изначально они намеревались ограбить его. Но из-за душевного общения, возникшего между ними, решили не трогать. Алим ели сдержал слезы, его охватила и паника, а что если бы ... Он с чувством благодарности попрощался со своими клиентами.

Рассказывая о воспоминаниях, поделился, что после того раза, он всегда старается вести беседу с пассажирами.

Однажды Алима обманули, что он оказался по ту сторону решетки.

«Я стоял у супермаркета, ко мне подсели две девушки-иностранки, попросили подкинуть до дома, где им надо было что-то забрать, после отвез в другое место. Выясняется, что они ограбили дом и к тому времени, пока пострадавшие написали заявление, выехали из страны. Полиция по камерам с маркета узнала, что подвозил их я. Меня, допрашивали несколько часов, в итоге посадили в СИЗО», - рассказал водитель.

Алим отмечает, пока был за решеткой, встретил многих земляков, которые говорили о несправедливом отношении к мигрантам. Спустя время его отпустили, к счастью было алиби.

Вдруг наш перевозчик улыбнулся и с гордостью произнес: «Видел Тимати, Ксению Собчак, такие же люди, как и мы».

В конце поездки он добавил, что мечтает построить дом, в части карьеры хочет стать дальнобойщиком, перевозить грузы в Европу и тд.

Аналогичных историй много, по данным Государственной миграционной службы КР общее число пребывающих за рубежом в целях трудовой деятельности порядка 800 тыс., из них в России – 640 тыс., в Казахстане – 35 тыс.

Как сообщал ранее Национальный банк КР, с января по апрель месяц текущего года чистый приток денежных переводов в Кыргызстан составил 550 млн. долларов.

КНИА «Кабар»
Тумара Туратбекова

Комментарии

Оставить комментарий