• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Два марша в Бишкеке. Две разные реальности

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.03.23. /Кирилл Степанюк - Кабар/. 8 марта – день, изначально имеющий подтекст политической борьбы за права женщин. Правда идейные вдохновители этого праздника Клара Цеткин и Роза Люксембург ставили своей целью добиться, чтобы женщины так же, как и мужчины, имели возможность голосовать на выборах. Такой в начале 20 века была актуальная повестка в странах старого света.

Немногим более чем за 100 лет смысл праздника заметно трансформировался. Одну из форм его проявления бишкекчане могли видеть накануне. В пестрой колонне, начавшей свое шествие от Дворца спорта и дошедшей до памятника Уркуе Салиевой на площади Борцам революции, смешалось все подряд. В широком многообразии выдвинутых требований, кажется, затерялась суть самого весеннего праздника, причем настолько, что этим воспользовался некто затесавшийся в шумную кампанию в радужной маске ЛГБТ. В отношении этого человека патрульным пришлось принять меры для проведения воспитательной беседы и изъятия символики, не имеющей отношения к женскому празднику красоты, улыбок, цветов и весеннего настроения.

Полной противоположностью пестрой тусовке стал другой марш, приурученный к 8 марта. На него вышли матери-героини, а само шествие возглавил министр труда, социального обеспечения и миграции Кудайберген Базарбаев. Участницы мероприятия, представляющие все области Кыргызстана, выступили за сохранение традиционных ценностей.

«Акцией мы показываем свою приверженность национальным традициям, показываем не только свое уважение к нашей истории, корням, но и демонстрируем готовность защищать наш национальный уклад жизни, общество, в котором существуют традиционные семьи, где у ребенка есть отец и мать, где почитается национальная одежда, такие как ак калпак, ак элечек, где люди думают самостоятельно и независимо», - сказал Кудайберген Базарбаев.

В общем, марш матерей-героинь был о том, что нужно помнить историю, чтить традиции и беречь семейные ценности. Вот таким разным было 8 марта в Бишкеке. Две полные противоположности по содержанию и наполнению, не говоря о внешнем виде участниц.

Комментарии

Оставить комментарий