• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Душанбе и Москва подписали Программу сотрудничества на 2020-2023 годы

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.11.20 /Кабар/. Председатель Маджлиси милли (верхняя палата парламента) Таджикистана, мэр города Душанбе Рустам Эмомали провел переговоры с мэром российской столицы Сергеем Собяниным в Москве, сообщает агентство "Авеста".

Как сообщает пресс-служба правительства Москвы, Рустам Эмомали и Сергей Собянин подписали программу сотрудничества между правительством Москвы и исполнительным органом государственной власти города Душанбе на 2020–2023 годы.

Сотрудничество между Москвой и Душанбе успешно развивалось все последние годы и имеет огромный потенциал, который обязательно будет реализован после окончания пандемии новой коронавирусной инфекции, отметил Сергей Собянин.

В свою очередь Рустам Эмомали подчеркнул, что столицы Таджикистана и России связывают прочные узы дружбы и стратегического партнерства, и выразил признательность за консультации врачей Душанбе их московскими коллегами в нынешний непростой период.

Основными направлениями взаимодействия столиц России и Таджикистана в ближайшие три года станут обмен опытом и реализация совместных проектов в сфере городского транспорта, городского планирования и строительства, благоустройства городской среды, развития бизнеса, торговли и услуг, телекоммуникационных и информационных технологий, промышленного развития и инноваций, образования и науки, здравоохранения, спорта и молодежной политики.

В частности, программой сотрудничества предусмотрен обмен опытом по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры, включая создание интеллектуальной транспортной системы и компьютерное моделирование транспортных потоков, формирование городской парковочной системы и транспортно-пересадочных узлов. Помимо этого, на базе московских школ планируется заниматься повышением квалификации учителей русского языка, преподающих в городе Душанбе, организовать в московских больницах и поликлиниках курсы для специалистов здравоохранения, в том числе для инфекционистов, педиатров, врачей общей практики по вопросам детских инфекционных заболеваний, ИТ-специалистов в области телемедицины.

Кроме того, стороны договорились провести фестиваль дружбы молодежи городов Москвы и Душанбе, а также продолжить обсуждение проекта по созданию на ВДНХ национального павильона Таджикистана — визитной карточки республики в России.

Двусторонние отношения между Москвой и Душанбе строятся на основе соглашений о сотрудничестве от 7 июля 1995 года и 29 ноября 1996 года.

Объем взаимной торговли между Москвой и Таджикистаном в 2019 голу вырос на 9,9 процента по сравнению с 2018 годом и составил 58,8 млн. долларов США, в том числе экспорт из Москвы — 50,4 млн. долларов, импорт из Таджикистана — 8,4 млн. долларов.

Комментарии

Оставить комментарий