• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Дунганская мечеть в Караколе в стиле буддистского храма китайцев

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.07.19. /Роман Гайнанов – Кабар/. Знаменитая Дунганская мечеть в городе Каракол, построенная в стиле буддистского храма китайцев, является одним из памятников архитектуры дунганской культуры конца 19 века.

История Дунганской мечети в городе Каракол начинается с конца 19 начала 20 века, ее строительство велось на протяжении трех лет.

Самое удивительно в этой мечети то, что она построена без единого гвоздя или каких-либо металлических связок. Строители использовали лишь деревянные балки из тянь-шаньской ели, карагача и местного тополя. Также в отделке здания использовался орех. Но перед строительством нужно было подготовить всё это, поэтому приглашенный из Пекина (Китай) мастер по дунганскому деревянному зодчеству Чжоу-Сы, которому в то время было около 40 лет. Он работал с 20-ью мастерами, приехавшими из Китая. Фундаменты и каменные работы делали местные мастера, а все деревянные - китайцы. Чжоу-Сы рисовал на дереве орнаменты, которые сразу же вырезали его помощники. В соответствии с проектом продумывалась каждая деталь, предусматривалась каждая мелочь. Части будущего здания готовили около 3-х лет. В течении 3-х месяцев были собраны все детали и построено здание. Строительство мечети было окончено 10 мая 1910 года.

Размер мечети не столь велик по сравнению с другими мечетями Центральной Азии – всего 27 метра в длину и 15 метра в ширину – в форме прямоугольника с рядом колонн по восточной и западной части. Окна расположены только на северной и южной стенах, западная стена совершенно пустая и чистая, потому что сюда обращены взоры молящихся, так как по преданию любая мечеть должна быть повернута в сторону арабского города Мекка.

Мечеть располагается на четырех столбах, которые расположены по периметру. В свою очередь эти столбы стоят на каменных базах, которые поддерживают нижнюю резную часть здания и кровлю. За кажущейся сложностью строения прослеживается простота: всё это можно демонтировать в любой момент, так как балки никак не закреплены, а лишь находятся в пазухах и специальных вырубках. Мечеть имеет три резные крыши, фронтоны которых с загнутыми углами обращены на юг. На концах всех четырех балок, стоящих по периметру, изображены различные типы сказочных драконов великолепной резьбы, которые олицетворяют то или иное благо пожелание в китайской культуре. Саму кровлю поддерживает около 30 колонн, которые расписаны в золотисто-желтый цвет, на больших темно-синих основаниях. Карниз здания украшен изображениями винограда, груш, гранат и персиков.

Комментарии

Оставить комментарий