• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Другая сторона медали: Что говорят остальные работники цирка о кандидате Аиде Акматовой

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.01.19. /Елена Цой – Кабар/. Что говорят остальные работники цирка о кандидатуре на должность директора Кыргызского Государственного цирка Аиды Акматовой.

Как сообщила директор студии Оксана Ивлиева в ходе пресс-конференции в Бишкеке, студия была организована предыдущим директором, Ивлиева работает там с 2008 года. «За это время было проведено очень много работы – мы выпускали по 2 номера в год. Это хороший показатель. Сейчас в Интернете ходят слухи о том, что наши работники не квалифицированы, и мы оскорблены этим. Например, у одного из наших цирковых тренеров стаж работы 27 лет, я считаю, профессиональней некуда», - сказала директор.

Далее она добавила, что касается выдвигаемой кандидатуры на пост директора Кыргызского государственного цирка Аиды Акматовой, то у этой семьи начались противостояния с бывшим директором еще с 2012 года. Ивлиева отметила, что спор вокруг темы кресла директора можно было решить тихо и спокойно внутри коллектива, а не «выносить ссор из избы».

Далее выступил цирковой тренер Анарбек Айталиев. В ходе своего выступления он сказал, что директором цирка должен быть нейтральный человек, который сделает хороший ремонт в здании, а творческую часть оставить артистам, чтобы они развивались и могли гастролировать.

Как заявила хореограф Асланайым Аширова, семья Акматовых должна цирку 200 тыс. сомов. «Раньше много внимание уделялось их семье, почему – не знает никто. Но их долг есть, это правда. Если эта семья так хочет делать что-то для цирка, что им мешало все эти годы?», - сказала хореограф.

Далее она сказала, что по обещанию Аиды Акматовой, она приведет в цирк профессионалов, то есть своих родителей, друзей и родственников.

Напомним, в Бишкеке 21 января прошел митинг некоторых работников цирка. Участники выступили за то, чтобы их директором стала представитель цирковой династии Аида Акматова.

Как рассказал тогда «Кабару» министр культуры, информации и туризма Азамат Жаманкулов, Аиду Акматову на сегодня выдвигает не весь коллектив цирка, а лишь определенные лица.

По его словам, рассматривается несколько кандидатур на пост директора цирка. При этом он должен соответствовать определенным квалификационным требованиям.

Министр также добавил, что директора цирка планируется назначить в течение двух-трех дней.

Комментарии

Оставить комментарий