• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Достигнута договоренность о выделении Казахстаном 1 тыс. тонн семян на озимый посев в сентябре этого года

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.08.21 /Кабар/. В рамках заседания Евразийского межправительственного совета, который проходит в городе Чолпон-Ате, состоялась двусторонняя встреча председателя Кабинета Министров КР Улукбека Марипова с премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым, сообщили в пресс-службе кабмина.

Стороны обсудили ряд актуальных вопросов взаимодействия по политическим, экономическим и культурно-гуманитарным направлениям.

В ходе встречи Улукбек Марипов выразил готовность Кабинета Министров Кыргызской Республики наращивать взаимное сотрудничество между двумя государствами, в том числе в рамках Евразийского экономического союза.

Также он отметил постепенное восстановление экономической активности и положительную динамику в торговле. Так, взаимный товарооборот за январь-май текущего года составил 495,6 млн долларов, это по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 28,4%.

Кроме того, Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики отметил важность принятия мер для свободного передвижения граждан и транспортных средств по территории двух стран, в том числе транзитных грузоперевозок.

«Хочу заверить, что Кыргызстан готов вести открытый диалог с партнерами по улучшению и облегчению ведения внешнеэкономической деятельности. Для нас важно дальнейшее сохранение стабильной ситуации на наших границах для создания благоприятных условий грузоперевозчикам, особенно в период пандемии», — отметил Улукбек Марипов.

В свою очередь, Аскар Мамин заверил, что казахстанская сторона также заинтересована в расширении торгово-экономического сотрудничества и углубления двустороннего взаимодействия.

По итогам встречи подписан Протокол о внесении изменений в Протокол девятого заседания кыргызско-казахстанского Межправительственного совета, подписанный сторонами 2 апреля 2021 года, в части облегчения процесса при грузоперевозках. Также достигнута договоренность о выделении казахстанской стороной 1 тысячи тонн семян на озимый посев в сентябре этого года.

Кроме того, заместитель председателя Кабинета Министров – министр экономики и финансов Кыргызской Республики Акылбек Жапаров и министр торговли и интеграции Республики Казахстан Бахыт Султанов подписали Концепцию создания индустриального торгово-логистического комплекса.

Комментарии

Оставить комментарий