• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Дома культуры в регионах можно отремонтировать только поддержкой меценатов

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.12.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Устаревшие здания домов культуры в сельских местностях Кыргызстана возможно реконструировать только при поддержке предпринимателей.

По словам министра культуры, информации и туризма Азамата Жаманкулова, на сегодня основная часть средств из бюджета страны направляется на строительство и реконструкцию социальных объектов, в первую очередь больниц и школ.

«Дома культуры и другие подобные объекты в регионах мы планируем восстанавливать при поддержке предпринимателей. В Казахстане такая практика уже существует: завод или предприятие берет на себя расходы на восстановление того или иного культурного объекта», - указал министр.

Кроме этого, он дополнил, что ведомству необходимо еще пересмотреть формат работы домов культуры и других подобных объектов. Так, к примеру, по республике 6 из 38 кинотеатров, находящихся в ведении Министерства, пребывают в аварийном состоянии. Восстановление их работы планируется осуществить путем государственно-частного партнерства.

Комментарии

Оставить комментарий