• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Договоры между поставщиком аппарата ИВЛ и заводом «Дастан» не отвечают интересам Кыргызстана – депутат

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.04.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Комитет по социальной политике Жогорку Кенеша рассмотрел вопрос по аппаратам искусственной вентиляции легких, которые были на складе завода «Дастан» и завезены в 2020 году из России.

Заместитель министра здравоохранения Жалалидин Рахматуллаев отметил, что в этот период в медицинских учреждениях была нехватка медицинского оборудования. «Отмечу, что стоимость обозначенных аппаратов ИВЛ была высокой, есть и другие причины, по которым Министерство здравоохранения отказалось от них. Оборудование было передано в Департамент лекарственных средств и медицинских изделий, сейчас временно находится там»,- сообщил замминистра.

В ходе обсуждения депутат Улугбек Ормонов отметил, что надо сравнить стоимости аппаратов ИВЛ, приобретенных на основании тендера, и тех, которые были на складе завода «Дастан». «Стоить отметить, что завод «Дастан» аппараты ИВЛ приобрел не у производителя, а через посредников, в связи с этим стоимость может отличаться. Есть ли необходимость в этих аппаратах? Думаю, Минздрав не должен был принимать эти аппараты»,- добавил он.

Ормонов отметил, что договоры между поставщиком аппарата ИВЛ и заводом «Дастан» не отвечают интересам Кыргызстана, и подчеркнул, что надо провести проверку по этому вопросу. «Необходимо ввести ограничение на выделение государственных средств на закупку этих аппаратов», - сказал Улугбек Ормонов.

Депутат Камила Талиева добавила, что в этот период была проявлена халатность, но за их последствия никто из соответствующих руководителей не понес ответственность.

По итогам обсуждения Комитет направил данный вопрос на рассмотрение в Комитет правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции Жогорку Кенеша.

Комментарии

Оставить комментарий