• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

До какого возраста полезно грудное вскармливание?

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Всем девочкам еще с подросткового возраста прививают мысль о грудном вскармливании. Делается это даже на подсознательном уровне – все мы знаем, что молоко это вкусно и полезно. В роддомах нашей стране всюду в коридорах вывешены плакаты о грудном вскармливании. Несомненно, нет ничего полезнее для новорожденного, чем мамино молоко. Но нельзя забывать о том, что все хорошее должно быть в меру.

Согласитесь даже самый полезный продукт со временем теряет свои свойства, точно также и с ГВ.

Московский педиатр Нина Родионова очень подробно ответила на вопрос «До какого возраста полезно грудное вскармливание?» на своей странице в Инстаграм.

Ответ прост: до того момента, пока оно не превращается из психологической поддержки в психологическую зависимость как для мамы, так и для малыша.

«Исследования показывают, что грудное молоко всегда соответствует потребностям малыша, но при этом не исключает питания из взрослого стола, если подошел возраст ребенка.

Каждый месяц, каждый триместр жизни молоко меняет свой состав. Это зависит от времени года, от того здоров ли малыш или болен и это продолжается весь период грудного вскармливания», - уверяет врач.

Родионова уверена, следует помнить о том, что грудное молоко содержит не только белки, жиры, углеводы, микроэлементы, витамины, но и имунные тела, ферменты, помогающие переваривать пищу малышу. Поэтому для малыша очень важно вводить первый прикорм взрослой пищей тогда, когда он еще находится на грудном вскармливании и получает ферментативную поддержку мамы.

Каждая мама знает тот возраст, когда нужно заканчивать грудное вскармливание. Если мама с малышом сонастроена друг с другом, то у них завершение грудного вскармливания будет обоюдным.

Оптимальным считается кормление до 1-1,5 года, а период завершения грудного вскармливания - от 1,5 до 2,5 лет. Такой возраст обусловлен тем, что в 1,5 года малыш уже перешел в вертикальное познание мира, он уже достаточно познакомился со взрослой едой и уже достаточно развит для того, чтобы завершить грудное вскармливание и перейти на новый виток развития.

«Слишком раннее, как и слишком позднее завершение грудного вскармливания говорит о наличии психологических отклонениях в системе общения «мама-ребенок» и «мама-малыш-семья», - считает медик.

КНИА «Кабар»
Елена Цой

Комментарии

Оставить комментарий