• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

До 2023 года 30% госзакупок планируется сделать устойчивыми - Минэкономики

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.10.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. До 2023 года 30% государственных закупок планируется сделать устойчивыми. Об этом агентству «Кабар» сообщил советник министра экономики КР Кылычбек Джакыпов во время форума «Зеленая экономика».

Он пояснил, что это значит, что при госзакупке учитываться будет цена, качество на продолжительность, использование товара или услуги за весь период времени с учетом экологичности и социального фактора. В последнем в качестве примера можно привести работу ЛОВЗ или не использование детского труда.

Отметим, что в Кыргызстане разработан проект программы по переходу страны к зеленой экономике на 2019-2023 годы. Сегодня программа вышла на общественные обсуждения.

По словам Джакыпова, акцент при переходе на зеленую экономику будет делаться на несколько ресурсов в Кыргызстане.

«Мы сейчас можем говорить не только о воде, но и земле. Огромная площадь земель деградирует. Это связано с неправильным управлением землей, использованием удобрением не должным образом и выпасом скота. Но кроме этого есть еще такие ресурсы, как энергетика и воздух. Если, к примеру, в городе останется та ситуация, которую имеем сегодня, то мы будем тратить много денег на здравоохранение», - сказал он.

Кылычбек Джакыпов отметил, что программа включает 8 секторов и 4 кроссекторальных направления.

«То есть, это энергетика, чистый транспорт, зеленое сельское хозяйство, зеленая промышленность, устойчивый туризм, экосистемы и зеленые города. Кроссекторальное направление – это устойчивое финансирование, это банковская сфера, финансовые компании, фискальная политика, то есть переустройство бюджета, инициирование налогов, переделка старых субсидий, устойчивые госзакупки. Последнее это сильный инструмент, в мире 15-20% ВПП составляют устойчивые госзакупки», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий