• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Для занятых в текстильном и швейном производствах могут оптимизировать налоговые отчисления и страховые взносы

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.01.19. /Кабар/. Разработан законопроект, направленный на оптимизацию налоговых отчислений и страховых взносов для занятых в текстильном и швейном производствах, сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

С целью создания благоприятных условий для легкой промышленности, увеличения количества рабочих мест, стимулирования роста производства и экспортных возможностей страны, вывода действующих предпринимателей из ненаблюдаемого сектора экономики Правительством КР совместно с Социальным фондом КР разработан проект Закона КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР» (в Налоговый кодекс КР, в Закон КР «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию», в Закон КР «О государственном социальном страховании»).

Закон разработан в целях оптимизации налоговых отчислений и страховых взносов занятых в текстильном и швейном производствах и направлен на снижение налоговой нагрузки и размеров социальных отчислений юридическим лицам задействованных в данных производствах, а также создания равных условий между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Одним из сдерживающих факторов развития индивидуальных предпринимателей, готовых вести деятельность в качестве юридического лица, является нагрузка по уплате страховых взносов и подоходного налога юридических лиц, которая в разы выше, чем нагрузка индивидуальных предпринимателей.

В связи с чем, для юридических лиц, осуществляющих деятельность в текстильном и швейном производствах в период с 2019 по 2023 годы устанавливаются:

- ставки тарифов страховых взносов в размере 12% от 40 % среднемесячной заработной платы, с численностью наемных работников 50 человек и более (ставки были уменьшены с 27% до 12%);

- фиксированная сумма подоходного налога на каждого наемного работника, исчисляемая, исходя из минимального расчетного дохода (МРД), то есть 10% от 40 % МРД что составляет 478 сом в месяц на одного человека.

Вместе с тем, в случаях занижения, сокрытия суммы оплаты труда (дохода) предусматривается увеличение штрафов за несвоевременную или неполную уплату взносов и других платежей в бюджет государственного социального страхования страхователям и застрахованным лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы (индивидуальные предприниматели и физические лица).

Данный закон окажет положительно влияние на развитии текстильной и швейной отрасли в стране путем укрупнения и усиления швейных и текстильных производств в стране, что позволит повысить потенциал производств в данных сферах в части осуществления более крупных и качественных заказов как от отечественных, так и зарубежных потребителей.

Комментарии

Оставить комментарий