• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Для студентов-ветеринаров ввели новый предмет по обучению гуманному отношению к животным

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16 марта /Кабар/. Для студентов-ветеринаров введен новый предмет - Благополучие животных и биоэтика. Об этом сообщил декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологий КНАУ, доктор ветеринарных наук, профессор Бекболсун Акназаров.

По его словам, для студентов Кыргызского национального аграрного университета (КНАУ), обучающихся на факультете ветеринарной медицины и биотехнологии, введена новая учебная дисциплина - Благополучие животных и биоэтика.

«Главная цель введения данного предмета - ознакомить студентов с основами гуманного отношения к животным. В КНАУ данный урок будет изучаться в течение одного семестра на третьем курсе. В настоящее время ведется работа по выпуску учебников», - рассказал Б.Акназаров.

Специалист проекта «Развитие животноводства и рынка» Жолдошбек Касымбеков отметил, что подобная дисциплина преподается в учебных заведениях других стран, в основном, европейских.

Она строится на принципах недопустимости жестокого обращения к животным, осознания владельцев животных о моральной ответственности над благополучием своих питомцев. В некоторых странах на законной основе запрещено бить, пугать, причинять им страдания, наносить физическую боль, инициировать драки между животными. Несоблюдение этих норм ведет к уголовной или административной ответственности, - сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий