• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Для сотрудников Минтруда КР провели первый тренинг по повышению медиаграмотности

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.04.22. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Проектом агентства США по международному развитию (USAID) «Безопасная миграция в Центральной Азии» проведён первый общереспубликанский тренинг по повышению медиаграмотности и подготовки материалов, сообщают в Министерстве труда, социального обеспечения и миграции КР.

«Всего в тренинге приняли участие 67 сотрудников, включая все региональные управления. В рамках мероприятия сотрудники министерства обсудили важность медиаграмотности в работе ведомства, продвижение информации в социальных сетях и значимость медиа планирования. Кроме того, сотрудникам была представлена информация о деятельности министерства в сфере противодействия торговли людьми и Центра трудоустройства граждан за рубежом», - говорится в сообщении.

Отметим, по данным министра труда, социального обеспечения и миграции КР Кудайбергена Базарбаева в современном мире СМИ и социальные сети формируют уровень доверия к деятельности государственных и муниципальных органов и служат критерием социальной эффективности проводимой государством политики. «Распространение информации о работе в сфере труда и занятости, социального обеспечения и миграции – важная коммуникация между госорганом и получателями наших услуг, а таких сегодня свыше 2,4 млн кыргызстанцев или практически половина населения страны. Важно, чтобы все они были полноценно информированы о тех услугах, которые мы им предоставляем», - сказал он.

Кроме того, глава ведомства добавил, что министерству как уполномоченному государственному органу, ответственному за вопросы миграции и борьбе с торговлей людьми, важно оставаться на связи с общественностью и предоставлять актуальную информацию о безопасных каналах миграции, возможностях трудоустройства за рубежом и предупреждать о рисках торговли людьми.

В свою очередь, заместитель руководителя службы информационной политики администрации президента КР Айнура Темирбекова указала, что руководство страны поставило задачу – отвечать на запросы граждан оперативно, предоставлять объективную информацию и активно взаимодействовать с гражданами посредством социальных сетей. «Все представители госорганов должны научиться реагировать на обращения граждан. Точно также как это делают крупные бренды, компании. Так и госорганы должны стать брендами, которые уважают получателей своих услуг и готовы с ними взаимодействовать»,- заявила она.

Справочно: Проект по Безопасной миграции в Центральной Азии, финансируемый USAID, реализуется «Winrock International» в 4-х странах Центральной Азии. Целью проекта является противодействие торговле людьми, защита потерпевших и содействие безопасной миграции, путём усиления потенциала и взаимной ответственности правительств, гражданского и частного секторов. Проект является частью комплекса мероприятий USAID в странах Азии, направленных на борьбу с торговлей людьми. Более подробная информация доступна на веб-сайте USAID в Центральной Азии: https://www.usaid.gov/central-asia-regional и на странице Фейсбук: https://www.facebook.com/USAIDCentralAsia/ .

Комментарии

Оставить комментарий