• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Для слепых детей издали сборник сказок и легенд Чынгыза Айтматова шрифтом Брайля

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.03.18 /Кабар/. В Кыргызстане для незрячих детей издали сборник сказок и легенд Чынгыза Айтматова шрифтом Брайля. Финансовую помощь для специального выпуска оказал аэропорт «Манас».

Исполнительный директор фонда «Плюс» Айдай Толонова сообщила, что обеспечение спецучреждений для слепых и слабовидящих людей печатными изданиями является насущной проблемой.

«В Кыргызстане зарегистрировано и признано инвалидами по зрению более 5000 человек, которые остро нуждаются в свободном доступе к печатной и иной информации. Издание сборника Айтматова рельефно-точечным шрифтом Брайля даст возможность детям и подросткам с инвалидностью зрения ознакомиться со сказками и легендами писателя. Фонд получил согласие семьи Айтматова на адаптацию сборника», – рассказала Толонова.

Председатель Правления ОАО «МАМ» Эмир Чукуев отметил важность данного проекта.

«В начале этого года Международным фондом Айтматова был издан первый сборник сказок и легенд Айтматова на русском языке при поддержке нашего предприятия. Отрадно, что теперь книга издана шрифтом Брайля и ее смогут прочитать не только обычные читатели, но и люди с нарушениями зрения», – сказал он.

Сказки и легенды Айтматова изданы в 2 брайлевских томах в 30 комплектах и не подлежат продаже. Книги будут вручены всем специализированным детским учреждениям городов Бишкек и Ош.

Комментарии

Оставить комментарий