• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Для решения проблемы питьевой воды будет выделяться больше средств из бюджета – президент

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.05.19. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Для решения проблемы обеспеченности населения чистой питьевой водой из республиканского бюджета будет выделяться еще больше средств. Об этом заявил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня в ходе форума «Чистая вода для регионов».

По его данным, в ближайшие 5 лет по республике будет проведена реабилитация систем водоснабжения в 24 городах и 248 селах, а также планируется строительство систем водоснабжения в 369 селах, где их прежде не было.

«Для решения данного вопроса помимо поддержки международных финансовых институтов предусмотрены средства и из республиканского бюджета. Если в 2014 году для решения проблемы, связанной с чистой питьевой водой, из республиканского бюджета было выделено 25 млн. сомов, то в 2018 году эта сумма была увеличена до 250 млн. сомов», - озвучил президент.

Так, в дальнейшем рассматривается возможность увеличения данной суммы до 500 млн. сомов.

Форум «Чистая вода для регионов» проходит сегодня в Бишкеке. В нем участвуют президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сума Чакрабарти, руководители министерств и ведомств, органов местного самоуправления, директоры муниципальных предприятий по водоснабжению, а также представители донорского сообщества.

Участники форума обсудят стратегии и конкретные шаги, направленные на улучшение сектора водоснабжения, санитарии и ирригации по всей стране.

Также в ходе обсуждения ожидается подписание двух соглашений между правительством КР и ЕБРР по улучшению систем водоснабжения:

- Соглашение по реабилитации систем водоснабжения в органах местного самоуправления Мырза-Аке, Куршаб и Дон-Булак (Ошская область);
- Соглашение по улучшению системы водоснабжения в городе Джалал-Абаде.

Общая сумма инвестиций двух проектов составляет более 13 млн. евро.

Комментарии

Оставить комментарий