• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Для развития экономических отношений Япония проведет в феврале-марте семинары для кыргызстанцев в сфере IT

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.01.22. /Кабар/. Япония проведет в феврале-марте семинары для кыргызстанцев в сфере IT. Об этом сообщили в пресс-службе МИД КР.

По ее данным, накануне в ходе встречи министра иностранных дел Кыргызской Республики Руслана Казакбаева и посла Японии в Кыргызстане Сигэки Маэда состоялся обмен поздравительными посланиями по случаю 30-летия со дня установления дипломатических отношений между Кыргызской Республикой и Японией.

В день 30-й годовщины стороны обменялись поздравительными посланиями на уровне глав государств и министров иностранных дел Кыргызстана и Японии.

Казакбаев и Маэда с удовлетворением отметили достигнутые за три десятилетия успехи в развитии кыргызско-японского сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Подчеркнули важность и значимость взаимодействия в многосторонних форматах, в частности в рамках Диалога «Центральная Азия+Япония».

Глава внешнеполитического ведомства Кыргызстана выразил уверенность в дальнейшей тесной работе по всему спектру вопросов, представляющих взаимный интерес, в особенности в наращивании сотрудничества двух стран в области экономики, торговли, инвестиций и промышленности.

Для развития экономических взаимоотношений и изучения возможностей Кыргызстана в IT-сфере, японский посол сообщил о проведении в феврале и марте этого года семинаров в области информационных технологий.

Стороны также обменялись мнениями по вопросам организации визитов на высшем и высоком уровнях, а также мероприятий экономического, научного и культурно-гуманитарного характера в юбилейный для Кыргызстана и Японии год.

В завершении беседы стороны подтвердили общее стремление к дальнейшему углублению взаимовыгодного сотрудничества по актуальным вопросам двусторонней и многосторонней повестки дня кыргызско-японских отношений.

Комментарии

Оставить комментарий