• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Для отдаленных регионов Ошской области подготовили параюристов

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 18.08.21. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. В отдалённых населенных пунктах Ошской области остро ощущается нехватка юристов для местного населения, для получения юридической помощи и консультаций местным жителям отдалённых регионов Ошской области приходится ехать в районные центры. Чтобы решить данную проблему из числа активистов, учителей, председателей женских советов на местах подготовят параюристов.

Параюристы - это те люди, кто не имеет юридического образования, но обладают навыками оказания первичной юридической помощи. Обученные параюристы в рамках Гарантированной государством юридической помощи (ГГЮП) окажут содействие расширению доступа сельчан из отдалённых местностей к консультационно-правовой помощи.

Нередко проблема, связанная с наследством, правильным составлением заявления в правоохранительные органы, жалобы или искового заявления в суд может поставить в затруднительное положение людей, не обладающих юридическими знаниями. В таких ситуациях им помогут параюристы — люди, оказывающие первичную юридическую помощь.

Накануне, практикующие юристы-адвокаты провели тренинг для 15 активистов из Ошской области, которые желают стать параюристами в отдалённых регионах Ошской области.

На тренинге присутствующих обучили основам параюриста, на тренинге затронули такие темы как Закон КР о «Гарантированной государством юридической помощи», сфера деятельности параюристов, формы параюридической деятельности в КР, виды консультационно-правовой помощи, кто может предоставлять консультационно-правовую и квалифицированную юридическую помощь, порядок предоставления консультационно-правовой помощи, роль параюристов в местных сообществах и многое другое.

Прошедшие тренинг параюристы теперь будут бесплатно оказывать первичную юридическую помощь населению на общественных началах. Услуги параюристов станут частью программы юридической помощи гарантируемой государством. Данный проект организован Национальной сетью за развитие гарантированной государством юридической помощи (ГГЮП) в Кыргызстане.

Подобные тренинги прошли в 5 областях Кыргызстана: Джалал-Абадской, Баткенской, Талаской, Нарынской и Иссык-Кульской областях.

Комментарии

Оставить комментарий