• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Для Кыргызстана Узбекистан должен стать надёжным партнёром - политолог

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров 11–12 марта текущего года с государственным визитом посетит Узбекистан. Об этом сообщил заведующий отделом внешней политики аппарата президента КР Дастан Дюшекеев.

«Кыргызстан и Узбекистан являются стратегическими партнерами. Мы и далее намерены развивать и укреплять наши добрососедские и дружественные отношения, которые характеризуются высоким уровнем сотрудничества во всех сферах взаимодействия», - отметил Дастан Дюшекеев.

В рамках предстоящего визита Садыр Жапаров проведет двусторонние переговоры с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.

«Этот визит имеет для Кыргызстана огромное значение. После запланированных и состоявшихся визитов в Российскую Федерацию и Казахстан, которые прошли со значительным успехом, на очереди важные встречи и переговоры с первыми лицами РУ. Они также должны достичь положительного результата. Узбекистан один из главных акторов в центрально-азиатском регионе и от тесного и плодотворного сотрудничества с этой страной будет зависеть многое. В частности, у Кыргызстана и Узбекистана существуют перспективы сотрудничества в области энергетики, а также совместных проектов в лёгкой и тяжелой промышленности. Надо признать, что после прихода к власти Шавката Мирзиёева Узбекистан стал стремительно развиваться. Это страна активно взаимодействует на международной и региональной арене, охотно идёт на контакты, как в политических вопросах, так и в деловых аспектах. Для Кыргызстана Узбекистан должен стать надёжным партнёром. На предстоящих встречах президент Кыргызстана Садыр Жапаров должен продемонстрировать и показать руководству РУ новый подход в дальнейшем сотрудничестве. Известно, что существовали разногласия по поводу анклавов и приграничных вопросов. Уверен, что новое политическое руководство КР также готово вести плодотворные переговоры, чтобы все имеющиеся спорные моменты в ближайшее время были благополучно разрешены», - сказал политолог Дмитрий Кисурин.

Надо отметить, что главы государств обсудят актуальные вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества, а также перспективы дальнейшего развития и выстраивания эффективного взаимодействия.

В ходе визита также планируется проведение двусторонних встреч президента Садыра Жапарова с председателем Сената Олий Мажлиса Танзилой Нарбаевой, со спикером Законодательной палаты Олий Мажлиса Нурдинжоном Исмоиловым и премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым.

Помимо этого, в рамках предстоящего визита в целях развития торгово-экономических отношений планируется проведение кыргызско-узбекского бизнес-форума.

«Экономическим, торговым и деловым вопросам будет уделено повышенное внимание. В это кризисное время, которое переживает всё мировое сообщество, важно искать новые точки соприкосновения в сотрудничестве на различном уровне. Перспективность деловых контактов у КР и РУ масса. В последние годы бизнес-сообщество Кыргызстана стало выходить на иной уровень, чем это было ранее, поэтому вопросам делового сотрудничества нужно уделить особое значение. С точки зрения политики, то, прежде всего, ожидается тесное знакомство двух лидеров. Для президента КР Садыра Жапарова это первые зарубежные поездки и в них важно достичь доверительных отношений, что с успехом уже было сделано в России и Казахстане. Нет сомнений, что государственный визит в Узбекистан для главы кыргызского государства также станет новой точкой опоры для дальнейшего роста взаимовыгодных отношений между двумя государствами», - отметил политолог.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий