• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Для КР важно решить вопрос обеспечения экологической безопасности от радиоактивного загрязнения - премьер

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Москва, 25.10.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев отметил важным принятие решения по вопросу об урановых хвостохранилищах в странах СНГ.

Выступая на очередном заседании Совета глав правительств Содружества независимых государств (СПГ СНГ) в узком составе, проходящем в Инновационном центре «Сколково» города Москва, глава правительства отметил реализуемую в рамках СНГ Межгосударственную целевую программу по рекультивации территорий, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств и поблагодарил российскую сторону за оказываемую поддержку в данной сфере.

«Как вы знаете, экологические риски, исходящие от урановых хвостохранилищ, расположенных на территории государств Центральной Азии, в том числе и Кыргызстана, являются серьезной проблемой, представляющей потенциальную угрозу для всего региона, - обратил он внимание участников. - В этой связи мы придаем большое значение своевременному решению вопросов обеспечения экологической безопасности от радиоактивного загрязнения и восстановления природной среды».

Продолжая выступление, глава правительства отметил, что осознавая важность снижения угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций с радиоэкологическими последствиями на территориях государств – участников данной целевой программы, кыргызская сторона приветствует принятие соответствующего решения Совета и выражает надежду, что оно в целом будет способствовать дальнейшему обеспечению безопасных условий проживания населения и экологической реабилитации природных объектов в центрально-азиатском регионе.

Комментарии

Оставить комментарий