• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Для егерей и лесников Кыргызстана провели тренинги по пожарной безопасности

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.07.20. /Кабар/. ПРООН совместно с Госагентством охраны окружающей среды и лесного хозяйства (ГАООСЛХ) КР провели серию тренингов по пожарной безопасности для егерей и лесников и подарили природным паркам Алатай и Кан-Ачуу, а также Токтогульскому и Тогуз-Тороускому лесхозам ранцевые огнетушители. О этом сообщили в ПРООН в КР.

«Для нас такая поддержка очень своевременная, особенно во время пожароопасного периода. Ранцевые огнетушители довольно удобны в применении для локализации и тушения лесных пожаров. Его можно надеть на спину как рюкзак и переносить в труднодоступные места, куда не может добраться спецтехника. Воды вмещается вполне достаточно, чтобы можно было потушить небольшие возгорания. В основном, это могут быть костры, оставленные туристами, местными отдыхающими или пастбищепользователями. В связи с этим, нам очень важно, в первую очередь, принять меры по предотвращению пожаров и регулярно проводить разъяснительную работу среди местного населения», — говорит директор Тогуз-Тороуского лесхоза Тагайбек уулу Дамир.

Одним из задач проекта ПРООН-ГЭФ является восстановление лесов на территории Западного Тянь-Шаня для сохранения и приумножения ее уникального биоразнообразия. Лесовосстановление жизненно важно, в первую очередь, в формировании буферных зон и коридоров, удобных для миграции диких животных. Расширение лесных площадей будет способствовать решению таких больных вопросов как деградация эндемической ели и других орехоплодовых и хвойных видов деревьев Западного Тянь-Шаня.

Мероприятия по восстановлению деградированных лесов проводятся по пятилетнему проекту сохранения биоразнообразия Западного Тянь-Шаня, который финансируется Глобальным экологическим фондом (ГЭФ) и реализуется ПРООН и Госагентством охраны окружающей среды и лесного хозяйства (ГАООСЛХ). Благодаря содействию национальных и местных партнеров, ГАООСЛХ и ПРООН планируют организовать и провести лесоводческие работы на площади в 500 гектаров и восстановить около 5 тысяч га деградированных лесов на Западном Тянь-Шане в качестве коридоров для миграции снежных барсов и других диких животных. Подробнее о проекте по ссылке.

О Западном Тянь-Шане

Западный Тянь-Шань горная система, отличающаяся высоким уровнем эндемизма и богатой флорой и фауной. Регион входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО, является одним из 34 глобальных Горячих точек биоразнообразия (Biodiversity Hotspots) и включен в рейтинг мировых экорегионов Global 200 по версии Всемирного фонда дикой природы (WWF). На территории Западного Тянь-Шаня обитают находящиеся на грани исчезновения 27 видов животных и произрастают 54 краснокнижных вида растений.

Комментарии

Оставить комментарий