• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Для борьбы с задымлением на мусорном полигоне Бишкека выделят 22 млн сомов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.12.22. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Для борьбы с задымлением на мусорном полигоне Бишкека из городского бюджета выделят 22 млн сомов. Об этом сегодня на заседании Жогорку Кенеша сообщил мэр столицы Эмильбек Абдыкадыров.

По его словам, для начала на эти деньги будут установлены бетонные плиты вокруг полигона, чтобы огородить его территорию от жителей ближайших жилмассивов.

«Также там будут установлены камеры и будет вестись грузовой учет привозимого мусора», — рассказал Абдыкадыров.

Градоначальник отметил, что проблему с задымлением важно решить до начала строительства мусороперерабатывающего завода.

«Разработкой проекта мусороперерабатывающего завода в Бишкеке занимаются американская и чешская компании. Каждая разрабатывает свое предложение технико-экономического обоснования. Мы представим их проекты в первом квартале 2023 года, утвердив дорожные карты. Чешская компания перерабатывает до 70%, а американская компания занимается глубокой переработкой до 95%. Одна из них готова вложить 350 млн долларов прямых инвестиций, а другая — 50 млн долларов. Какой из них вы одобрите, тот и начнем строить. Тогда я смогу вам точно сказать, когда начнется и завершится строительство», — добавил Абдыкадыров.

Также он отметил, что для этого проекта он пригласил бывшего вице-мэра Москвы, который занимал эту должность в бытность Юрия Лужкова.

«Я пригласил его быть моим советником на общественных началах. До завершения строительства мусороперерабатывающего завода он будет моим заместителем. У него очень большой опыт: он построил в России пять заводов. Вместе с ним я доведу строительство до конца», — заверил Абдыкадыров.

Имя своего нового советника мэр Бишкека не уточнил.

Комментарии

Оставить комментарий