• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Для активистов в сфере молодежного движения и женского предпринимательства провели тренинг по финграмотности

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.03.22 /Кабар/. В течение трехдневного тренинга мастера-тренеры компании «Байлык финанс» и Международной финансовой корпорации (IFC) провели тренинг для различных организаций, активно занятых в сфере молодежного движения и женского предпринимательства. Это молодежное движение «Я люблю Кыргызстан», детский лагерь «Жетиген», продюсерский центр «Asman Studio» и популярные блогеры, которые в будущем будут делиться навыками финансовой грамотности с населением страны.

Тренинг проведен по следующим модулям:

• финансовые цели;

• финансовое планирование и бюджет;

• сбережения;

• кредиты и как не попасть в долговую яму;

• риски и финансовая безопасность;

• защита прав потребителей финансовых услуг.

Отмечается, что Байлык финанс нацелен на запуск долгосрочных инициатив, направленных на подготовку тренеров, которые в рамках своей работы будут проводить широкомасштабные обучения по финансовой грамотности, тем самым способствуя повышению качества жизни людей.

Все обученные участники стали сертифицированными тренерами и будут проводить обучение для детей, студентов и предпринимателей. В результате ожидается, что повысится финансовая грамотность их аудитории и эффективность использования личных финансов граждан страны.

По итогам тренинга команда мастеров-тренеров получила обратную связь от участников:

Айжан Ибраимова, руководитель Молодежного движения «Я люблю Кыргызстан»: «На предстоящий год мы с Байлык финанс готовим ряд проектов, а именно разработка практического курса для детей по финансовой грамотности на базе детского лагеря «Жетиген», проведение различных конкурсов и обучающих сессий для молодежи. Умение грамотно распоряжаться финансами должно начинаться с раннего детства, только так можно воспитать уверенного в финансовом плане взрослого. Это важно, потому что негативное или позитивное отношение к деньгам у детей формируется крайне рано».

Популярный блогер Кыргызстана Айнура Сагынбаева: «Ранее я вела бюджет, брала кредиты, открывала депозиты, но не знала основных правил работы с финансовыми продуктами, полагаясь на то, что финансовое учреждение подберет правильные и выгодные условия. Но после тренинга поняла, что каждый продукт нужно правильно подбирать с учетом своих финансовых возможностей и поставленных целей, ведь когда есть цель, начинаешь искать новые возможности. На сегодня я активный блогер, работаю в основном с женщинами и часто сталкиваюсь с их сложными финансовыми ситуациями. Теперь, пройдя тренинг, смогу на личном примере, своими историями достижений вдохновлять, направлять и обучать своих подписчиков управлять своими личными финансами, соответственно, улучшить свое благосостояние».

Руководитель студии «Асман» Дарика Ибраимова: «В моей жизни были кредиты, и я успела изучить кредитную кухню «от и до». Теперь благодаря ТоТ, получив полную информацию по финансовой грамотности, у меня сложились пазлы мира финансов, и для себя я сделала вывод, что правильнее и безопаснее идти к своей цели маленькими шагами, оценивая свои возможности. У меня на стадии разработки ряд проектов для женщин-предпринимательниц, в рамках которых я планирую делиться финансовыми знаниями. Отмечу, что систематическая работа над этим вопросом очень важна, особенно в отдаленных регионах страны. Мы планируем в дальнейшем на наших тренингах на практике показать женщинам в бизнесе, как защитить себя от непредвиденных расходов, правильно вести семейный бюджет, выбирать продуманно финансовые продукты, в частности кредиты».

Данное мероприятие проводилось при поддержке Центрально-азиатского проекта IFC по повышению финансовой доступности в партнёрстве с Государственным секретариатом Швейцарии по экономическим вопросам (SECO).

Комментарии

Оставить комментарий