• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Директор НЦКиТ: В Кыргызстане стали чаще обращаться пациенты с постковидным синдромом

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.09.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане сейчас увеличилось количество обращений пациентов с постковидным синдромом. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил д.м.н., профессор, директор Национального центра кардиологии и терапии Акпай Сарыбаев.

По его словам, эти пациенты перенесли коронавирусную инфекцию и обращаются чаще с обострением сердечной недостаточности, также пациенты с хронической ишемической болезнью сердца в связи с обострением.

«На фоне сердечно-сосудистых заболеваний у многих из них психологические проблемы: у них наблюдается слабость, утомляемость, тревожность, нарушение сна. Эти симптомы долго тревожат пациентов, и это их очень беспокоит. Считаю, что помимо кардиолога для этой категории пациентов надо открыть отдельный кабинет, который будет заниматься их реабилитацией», - сказал врач.

Он также отметил, что сейчас Центр участвует в исследовании «SARS COV-2», по которому сейчас отслеживаются данные 700 пациентов. «Мы их отслеживаем каждые 3, 6, 9 и 12 месяцев. Предварительные данные уже опубликованы совместно с российскими коллегами, в конце года также будет опубликована большая статья по данным исследованиям. Это первое подобное исследование, которое проходит в нашей стране», - добавил Сарыбаев.

Комментарии

Оставить комментарий