• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

Особняки, квартиры и автомобили. Директор Департамента Минтранса уличен в незаконном обогащении

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.01.21. /Кабар/. Антикоррупционная служба Госкомитета нацбезопасности (АКС ГКНБ) Кыргызстана установлены факты незаконного обогащения со стороны директора Департамента дорожного хозяйства (ДДХ) при Министерстве транспорта и дорог КР. Об этом сообщает пресс-служба ГКНБ.

Уточняется, что АКС ГКНБ в ходе проводимых мероприятий по демонтажу коррупционных преступлений в государственных органах, выявлены факты незаконного обогащения со стороны директора Департамента дорожного хозяйства при Министерстве транспорта и дорог «И.Ш.М.», в результате чего на основании собранных материалов начато досудебное производство по признакам преступления, предусмотренного ст.323 УК КР (незаконное обогащение).

Установлено, что «И.Ш.М.» за период работы на государственной службе, приобрел в собственность дорогостоящее движимое и недвижимое имущество, большое количество крупнорогатого скота, совокупная стоимость которых фактически многократно превышают его официальные доходы.

«И.Ш.М.» с целью сокрытия признаков преступно нажитого движимого и недвижимого имущества, осуществлял регистрацию активов на близких родственников и аффилированных лиц, не имеющие официально подтверждаемые доходы на момент приобретения такого количества имущества. В частности, 3 особняка и автомашинами представительского класса, а также ранее владел 1 особняком более 20 квартирами в центральной части столицы.

Кроме того, установлены регулярные поездки «И.Ш.М.» и его близких родственников в курортные зоны дальнего зарубежья.

Предполагается, что «И.Ш.М.» значительно увеличил свои активы за счет проводимых ежегодных государственных закупок по строительству автотранспортных дорог республиканского значения, для реализации которых из средств государственного бюджета ежегодно выделяется более трех миллиардов сомов.

В настоящее время устанавливаются другие должностные лица Министерства транспорта и дорог КР, ответственные за финансирование и контроль использования бюджетных средств, а также круг лиц, имеющие причастность к преступлениям коррупционного характера.

Комментарии

Оставить комментарий