• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Балетная династия «Садыркуловых» - их путь к славе

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.02.19. /Тумара Туратбекова - Кабар/. Целая династия артистов балета, полюбившихся любителям искусства - такой оказалась семья из Кыргызстана, в которой от мала до велика, каждый посветил свою жизнь служению общему делу.

Вчера в средствах массовой информации появилась радостная весть – ведущий солист Театра оперы и балеты имени Малдыбаева Фарух Садыркулов завоевал первое место на престижном конкурсе молодых исполнителей классической, народно-сценической и современной хореографии DANCEMOSCOW в Москве.

Сегодня танцор вместе с отцом, заслуженным деятелем культуры КР Досматом Садыркуловым, выступили на пресс-конференции в агентстве «Кабар», чтобы рассказать, какой путь они прошли, чтобы достичь таких высот.

Садыркулов до выступления в Москве, в ноябре подал заявку на участие в конкурсе в Красноярске. Там он выиграл серебряную медаль и был приглашен в турне по Европе.

«Меня заметил Имперский русский балет под руководством Гедиминаса Леоновича Таранда, пригласив в турне по Испании, во время которого я и услышал про московский конкурс. Так как времени не было на подготовку, приходилось готовиться во время пауз, антрактов. Получается, был только один полноценной день репетиции, на следующий - я уже выступил. Завоевал золотую награду», - поведал танцор, отмечая, что костюмы для своего номера сшил вручную, это касается и грима – все сам.

Садыркулов станцевал перед прославленными мастерами, народными артистами вариации Филиппа «Пламя Парижа» и Базиля из «Дон Кихота». Жюри, присудив ему первое место, дало возможность проявить свои умения уже на Гала-концерте данного шоу.

Как оказалось, в семье Фаруха балетом занимаются все – мама, папа, старший брат, сестренка, обучающаяся в пятом классе, и невестки.

«Я сам - артист балета, мы оба окончили Академию русского балета имени Вагановой, - с улыбкой делится Досмат Садыркулов. - Супруга, бывшая балерина, сейчас преподает хореографию в университете искусств. Старший сын Атабек тоже ведущий солист театра. Обе келинки - балерины».

На вопрос, помогает ли кто-либо в части финансов ребятам за рубежом, в частности в оплате перелетов, проживания, питания, Садыркулов старший с горечью выдает о низкой заинтересованности страны в успехах танцоров.

«Вся нагрузка по поиску средств лежит на родительских плечах. Мы, как только узнаем, за несколько месяцев начинаем готовиться, искать спонсорскую помощь. В основном все сами оплачиваем, близкие, родные, друзья помогают, как могут. Со стороны театра изредка бывает выделяют», - делится своими переживаниями отец.

Как оказалось, на дарование внимание свое обратили и в Казахстане, однако артист не смог переступить через себя и изъявил желание представлять на заграничных сценах только Кыргызстан.

«Фарух в детстве учился в алматинской академии, позже поработал в Театре оперы и балеты «Астана опера». Они постоянно просили Фаруха выступать на разных сценах с флагом Казахстана, предлагая полную поддержку. Но он не соглашается», - подчеркнул он.

Завтра кыргызстанец в числе других тысячи соотечественников поедет в Саудовскую Аравию на этнофестиваль, дабы продемонстрировать кочевую культуру.

Напомним, Фарух Садыркулов впервые в истории хореографии Кыргызстана занял I место на DANCEMOSCOW. Помимо него за первое место боролись молодые таланты России, Украины – выпускники государственных хореографических училищ, школ, колледжей и лицеев, артисты профессиональных и любительских коллективов, ансамблей и театров танца.

Комментарии

Оставить комментарий