• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Динара Кутманова: На “Кумторе” похоронены отходы - контейнеры из химических сооружений, цианиды

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.09.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Глава Государственного комитета по экологии и климату Динара Кутманова заявила о новых шокирующих новостях с рудника “Кумтор” и факты нарушений, допущенные канадцами.

Она заявила, что на руднике похоронили отходы в разных местах в зоне очистных сооружений - контейнеры из химических сооружений, цианиды, масляные тряпки, машиностроительные изделия (тралы, ведро экскаватора, запчасти и т.д.).

“По словам сотрудников, похоронено 25 автомобилей и их нужно найти. В 2012 году я была в шоке, увидев черные горы пустых скал, созданные на ледниках. На ледники уже выброшено более 1 млрд тонн. Я была в шоке от такой дерзости и теперь снова в шоке! Не хватит слов, чтобы описать, что я чувствую.

Какие факты нужны тем, кто защищает Центерру? А в Канаде разрешили бы такое делать?! Теперь наши правоохранительные органы должны довести до логического конца дела об экологических нарушениях, привлечь виновных к ответственности и потребовать принудительной компенсации ущерба!” - написала она.

Комментарии

Оставить комментарий