• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Диджитализация рынка страхования в Кыргызстане

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.07.21 /Кабар/. Как развивается онлайн-рынок ОСАГО

Все страны отличаются между собой видами действующих страховок, различными обязательными полисами и размером страховых возмещений. И то, что для жителей одной страны уже давно является привычной нормой, для жителей другой страны может быть и вовсе незнакомым. Например, так дело обстоит с ОСАГО. Это вид обязательного страхования, который действует во многих странах мира. И без него даже нельзя пользоваться своим транспортом. А в Кыргызстане только вводится законопроект об ОСАГО. И внедряться он будет постепенно.

Как быстро страхование ОСАГО можно будет оформлять онлайн пока еще точно не известно. Хотя во многих странах, где ОСАГО действует уже не один год, сейчас активно происходит диджитализация страхового рынка. И оформить ОСАГО можно онлайн на вот таких вот агрегаторах страховых продуктов https://ukasko.ua/, где можно выбрать среди предложений разных страховых компаний и купить страховку непосредственно с телефона.

Тенденции туристического страхования

Медицинское страхование для туристов, выезжающих за границу, всегда являлось необходимым для всех путешественников. Но в связи с эпидемиологической ситуацией во всем мире сейчас наблюдается стагнация рынка. И Кыргызстан не является исключением.

Постепенно границы открываются, особенно при наличии паспорта вакцинации или страхования, покрывающего риски заболевания Ковид-19. Но все равно сейчас сфера туризма и туристического страхования переживает не лучшие времена. Но понемногу ситуация налаживается. И если вы планируете путешествие за границу, то ни в коем случае не пренебрегайте собственной безопасностью и не забывайте оформлять хороший полноценный полис туристического страхования.

Туристическая страховка - это гарантия того, что в случае болезни или травмы за границей, вы сможете получить квалифицированную медицинскую помощь. Базовый туристический полис покрывает лечение внезапных заболеваний, репатриацию и медико-транспортные расходы. Суммы покрытия зависят от страховой компании и самого полиса. Также обращайте внимание на франшизу страховки и перечень рисков. Например, если у вас будет травма от активного отдыха, а в полис не будет включена графа “активный спорт”, то возмещение вы не получите и будете оплачивать лечение самостоятельно.

Новый функционал "Страхование на Авто"

Закон о введении ОСАГО уже принят, но его внедрение переносится из года в год. Сейчас же полный переход на систему страхования ОСАГО для владельцев наземного транспорта предусмотрен к 2023 году. Это будет происходить поэтапно, чтобы все водители могли подготовиться и оформить страховку согласно всем требованиям. Цена страхования будет индивидуальной, и зависеть от 5 основных факторов. Это:

  • вид транспорта;
  • его масса и объем двигателя;
  • возраст и стаж водителя;
  • срок действия страховки;
  • наличие диагностической карты.

Сервисы онлайн страхования

Одна из причин, по которой откладывается и переносится запуск страхования ОСАГО в Кыргызстане - это его достаточно дорогая цена для большинства населения. Но страхование онлайн позволяет немного удешевить стоимость полиса. Как минимум, здесь исключается наценка за услуги посредника или страхового агента, а также на Ukasko регулярно проводятся распродажи и акции, что позволяет купить ОСАГО и другие страховки дешевле, чем оффлайн.

Также страхование онлайн имеет и другие преимущества. Среди них скорость оформления страховки и удобство ее покупки. Вместо того, чтобы тратить свое время или отпрашиваться с работы и ехать в офис страховой компании, купить страховку ОСАГО онлайн занимает буквально 10-15 минут. И сделать это можно даже со смартфона. Поэтому надеемся, что в скором времени такие возможности откроются и для жителей Кыргызстана, чем существенно упростят жизнь водителям и всем желающим приобрести страховой полис!

Комментарии

Оставить комментарий