• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Диалог между правительством и бизнесом ведется - Пономарев

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.07.18 /Глеб Куренев - Кабар/. Мухаммедкалый Абылгазиев находится на посту премьер-министра более 100 дней. За это время была проделана определенная работа, которая не осталась не замеченной. Например, капитализация гарантийного фонда увеличилась на 300 миллионов сомов. Наконец-то объявлен тендер на реализацию проекта «Безопасный город», инициирован проект по введению моратория для проверок бизнеса. Также снижен сбор за перерегистрацию автомобилей до 0.3%. Это лишь часть из всего, что было реализовано при новом премьере.

Помимо этого в настоящий момент множество проектов ждут своего начала. Причем охватывают они множество отраслей от бизнеса и развития регионов, до строительства детских садов.

Многие отмечают, что 100 дней – это слишком короткий срок, чтобы давать какую-то оценку, но за эти 3 месяца в полной мере можно сказать, что премьер справляется со своими обязанностями. Многие эксперты отмечают изменения в той или иной отрасли к лучшему. Но в целом, остается смотреть дальше на реализацию запланированных программ.

Президент Ассоциации рынков Кыргызской Республики Сергей Пономарев отмечает, что правительство выступило с инициативой по созданию института бизнес омбудсмена. Отмечается, что правительство прислушалось к бизнес структурам и с их подачи началось обсуждение этого вопроса.

«Мы принимали участие в разработке проекта. Смотрели и анализировали опыт разных стран, где есть свои плюсы и минусы. Мы учли, как не сделать такую практику отрицательной. Изучили, что можно сделать, что бы защищать интересы бизнеса. В этом плане работа идет достаточно оперативно», - делится Пономарев.

Также правительство не забывает про регионы.

«Прежде всего, мне понравилось то, что наконец пришло понимание в правительстве о необходимости создания кооперативного движения в сельском хозяйстве. Ведь текущий год у нас - Год развития регионов, а как мы знаем 60 % населения у нас проживает в селах. Развитие села, как самого устойчивого элемента - это очень важно», - говорит Пономарев.

Не стоит забывать и о развитии цифровой экономики. Эксперты в свою очередь призывают поддержать усилия правительства по цифровизации экономики снизу. Как отмечает Сергей Пономарев, тема цифровой экономики не снята с повестки дня и актуальная не только в Кыргызстане, но и в мире.

В цифре.

Эта тема не снята с повестки дня и актуальна не только в нашей стране. В Питере говорилось о цифре экономике на просторах ЕАЭС. Мы тут отставать недолжны.

«Дальнейшие шаги, которые связаны с реформами трудно не заметить. Правитель стало инициатором моратория на проверки субъектов бизнеса до. Предусматривается уйти от той практики, когда государственные органы просто «кошмарят» бизнес», - продолжает рассказывать Пономарев.

Также эксперт отметил, что у представителей бизнеса есть масса вопросов, которые они задают премьер-министру и получают ответ. Диалог между бизнесом и правительством ведется. Это открытая площадка.

Комментарии

Оставить комментарий