• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Девочке с ОВЗ препятствовали в установлении инвалидности. Вмешались правозащитники

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.05.21. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Сотрудники представительства омбудсмена КР по Джалал-Абадской области защитили права несовершеннолетней А.Т., у которой установлен факт инвалидности.

Как сообщает пресс-служба акыйкатчы (омбудсмена) КР, мать девочки А.А., временно проживающая в Джалал-Абаде (прописана в Чаткальском районе), в интересах своей дочери А.Т. 2011 года рождения пожаловалась на действия сотрудника медико-социальной экспертизы (МСЭК), который грубо относился к ее дочери, а также затягивал с вопросом об установлении инвалидности в течение нескольких лет.

Так, при рассмотрении данного заявления представительством омбудсмена КР по Джалал-Абадской области был направлен соответствующий запрос на имя председателя МСЭК Джалал-Абадской области, в результате чего состоялась трехсторонняя встреча с участием представителей акыйкатчы, председателя, членов МСЭК и заявительницы А.А.

«С учетом того, что в паспорте заявительницы местом жительства указан Аксыйский район, то ей и ее дочери было предложено пройти необходимое обследование в Аксыйской межрайонной МСЭК. Однако, принимая во внимание, что заявительница А.А. является многодетной матерью, на иждивении 5 детей и находится в тяжелом материальном положении, сотрудник представительства омбудсмена выехал в город Кербен Аксыйского района и передал членам межрайонной МСЭК документы по несовершеннолетней А.Т.», - говорится в сообщении.

Отмечается, что по итогам заседания МСЭК г.Кербен несовершеннолетняя А.Т. включена в категорию «детей с ограниченными возможностями здоровья» и ей установили факт инвалидности до достижения совершеннолетия, т.е. до августа 2029 года.

Вдобавок по итогам сотрудники представительства акыйкатчы связались с начальником управления социального развития Чаткальского района и направили соответствующие документы девочки, дающие право на получение ежемесячного пособия до достижения совершеннолетия.

Комментарии

Оставить комментарий