• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Детский психолог рассказала о состоянии детей, подвергшихся насилию

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.07.22. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Детский психолог Гульмира Тюлекеева в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар» рассказала о состоянии детей, подвергшихся насилию.

По ее словам, насилие в целом меняет поведение и эмоциональный фон человека.

«Исследования и опыт показывают, что насилие может изуродовать весь психологический фундамент, на котором строится личность, а процесс перестройки в последующем даётся тяжело. Так, дети подвергшиеся насилию или являвшиеся свидетелями насилия, могут иметь эмоциональные и поведенческие проблемы: депрессия, тревожность, страхи, уходы из дома, нежелание посещать школу, нежелание учиться, нарушения сна и отсутствие аппетита. Кроме того, зачастую подростки и дети склоны к агрессивному поведению, относятся с апатией к окружающему миру, также в последующем могут столкнуться с трудностями в построении собственных отношений», - сказала она.

В завершении психолог отметила, что по статистическим данным насилию чаще подвергаются дети с низкой самооценкой и неуверенные в себе.

«Опираясь на показатели, хочу призвать всех, не отмалчиваться, не скрывать, не страдать и не терпеть насилие в отношении себя. Скрыв факт насилия, вы его поощряете»,- заключила Гульмира Тюлекеева.

Комментарии

Оставить комментарий