• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Асель Чынбаева подробно рассказала об изменениях в УК КР в части насилия в отношении детей

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.08.22. /Кабар/. Уполномоченная по правам ребёнка КР Асель Чынбаева в эфире «Биринчи радио» подробно рассказала об изменениях, которые были внесены в Уголовный кодекс КР и предусматривают ужесточение ответственности виновных лиц за деяния против половой неприкосновенности, жизни и здоровья детей.

По ее словам, руководство страны озаботилось данным вопросом намного раньше, чем средства массовой информации и общественные фонды по правам детей. Однако, как пояснила Чынбаева, процедура написания, разработки и принятия закона заняла много времени. В связи с этим внесение изменений стало возможным лишь в конце июля.

«Так, в рамках внесенных изменений человек, совершивший покушение на половую неприкосновенность и духовно-нравственное здоровье детей, не будут освобождаться от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности уголовного преследования (ст. 58), душевной болезнью или временным психическим расстройством, а также путём применения условно-досрочного освобождения и амнистии. Кроме того, мера пресечения за преступления такого характера будет предусматривать лишение свободы на срок 15 лет или пожизненное заключение», - проинформировала она.

В завершении Чынбаева отметила, что данные поправки вступят в силу с 23 августа 2022 года.

Напомним, 11 августа президент Кыргызстана Садыр Жапаров ужесточил наказание за насилие в отношении детей.

Комментарии

Оставить комментарий