• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Депутаты Жогорку Кенеша принимают участие в работе Постоянных комиссий МПА СНГ

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.05.19. /Кабар/. Депутаты Жогорку Кенеша 30-31 мая принимают участие в работе Постоянных комиссий Межпарламентской Ассамблеи Содружества независимых Государств (МПА СНГ) в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба парламента КР.

Как сообщили в представительстве Жогорку Кенеша в МПА СНГ, в работе Постоянных комиссий участвуют представители парламентов Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, а также специалисты, эксперты, представители научного сообщества и сотрудники Секретариата Совета МПА СНГ.

Депутат Жогорку Кенеша Сайдолимжон Джураев участвует в работе Постоянной комиссии МПА СНГ по изучению опыта государственного строительства и местного самоуправления. Члены комиссии обсуждают модельные законопроекты, работа над которыми находится в активной стадии: проект модельного Избирательного кодекса для государств — участников СНГ, проекты модельных законов «О парламентском контроле», «О региональных инвестиционных проектах» и «О государственных наградах», а также проекты Концепции устойчивого и безопасного развития для государств — участников СНГ и Сравнительно-правового анализа инструментария антикризисного регулирования. Участники заседания подробно рассмотрев представленные редакции документов, постановили направить их в профильные комитеты и комиссии парламентов государств — участников МПА СНГ с просьбой представить замечания и предложения.

В заседании Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека участвуют депутаты Жогорку Кенеша Алмазбек Токторов и Аида Исмаилова.

Комиссия рассматривает вопрос, признанный его членами одним из основных в повестке дня, — к обсуждению проекта модельного Миграционного кодекса для государств — участников СНГ. В ходе дискуссии, развернувшейся вокруг документа, выявились существенные разночтения в миграционном законодательстве разных стран СНГ. «У каждой страны совершенно особая миграционная ситуация. Мало того, у разных стран совершенно разные подходы к миграции», — отмечали участники дискуссии. Подробно обсудив проект модельного Миграционного кодекса для государств — участников СНГ в текущей редакции, члены комиссии приняли решение продолжить работу над ним с учетом всех поступивших замечаний и предложений.

В работе постоянной комиссии МПА СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии принимает участие депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Бактыбек Турусбеков. Члены комиссии рассматривают законопроекты, работа над которыми вошла в завершающую стадию. В их числе — проект модельного закона «Об оценке экологического ущерба», одной их главных целей которого является установление системы возмещения экологического ущерба, основанной на принципе «загрязнитель платит». Проблема возмещения экологического вреда является одной из самых актуальных и наиболее обсуждаемых проблем. Участники заседания признали работу над проектом модельного закона «Об оценке экологического ущерба», а также над проектами модельного закона «Об экологическом туризме» и Рекомендаций по организации национальных центров экологической безопасности завершенной и приняли решение вынести данные нормативные акты на рассмотрение очередного пленарного заседания Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

Комментарии

Оставить комментарий