• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Депутаты Жогорку Кенеша ознакомились с ходом внедрения проектов цифровизации налоговых процедур

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.06.22. /Кабар/. Депутаты парламентской фракции «Ата-Журт Кыргызстан» на выездном заседании в Государственной налоговой службе Кыргызской Республики ознакомились с деятельностью ведомства, ходом внедрения компонентов цифровизации налоговых процедур

В ходе встречи председатель ГНС Алтынбек Абдувапов презентовал депутатам реализуемые проекты в рамках «СМАРТ Салым». В том числе такие компоненты, как электронные счета-фактуры, автоматизированная система управления АЗС, электронная товаротранспортная накладная, система «Сводный пост», маркировка товаров, ККМ-онлайн, Электронный патент и страховой полис, представление отчета в онлайн формате, объединение ряда отчетов и другие.

Глава ГНС отметил, что Налоговая служба ежемесячно перевыполняет плановые показатели по налогам благодаря этим масштабным проектам. Также свои результаты дают работа по улучшению налогового администрирования, переводу предпринимателей на онлайн обслуживание, деятельность по выводу бизнеса из тени, администрированию косвенных налогов в рамках торговли со странами-членами ЕАЭС.

«За 5 месяцев ГНС в государственный бюджет собрала 60,8 млрд сомов налогов и платежей. План перевыполнен на 1,2 млрд сомов. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года налогов собрано больше на 22,4 млрд сомов», – сказал А.Абдувапов.

тдельной темой повестки дня встречи стал вопрос внедрения контрольно-кассовых машин у предпринимателей.

Руководство ГНС проинформировало о количестве применяемых ККМ, принимаемых мерах по выдаче бесплатных программных ККМ и ходе стимулирующей лотереи «Требуй чек – выиграй приз!».

«В настоящее время более 47 тыс. субъектов применяют ККМ. ГНС делает все возможное, чтобы обеспечить предпринимателей бесплатными ККМ. Кроме этого, в целях стимулирования граждан требовать кассовые чеки проводим лотерею, где для победителей предусмотрены ценные призы. Первый розыгрыш пройдет 1 июля», – отметил глава ГНС.

В ходе выездного заседания депутаты Жогорку Кенеша ознакомились также с работой Центра обслуживания предпринимателей города Бишкек, который заработал в конце 2021 года.

Как отметил глава ГНС, в Центре созданы все условия, чтобы предприниматели столицы смогли оперативно и в полном объеме получить налоговые услуги независимо от места регистрации в районном налоговом органе города, а также услуги ряда государственных органов.

В завершение мероприятия депутаты фракции «Ата-Журт Кыргызстан» обозначили, что фискализация налоговых процедур позволит вывести бизнес из тени, а также внесли ряд предложений, касающихся совершенствования работы по внедрению ККМ.

Комментарии

Оставить комментарий