• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Депутаты ЖК приняли участие в работе заседания Комитета межпарламентского сотрудничества в Брюсселе

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.12.22. /Кабар/. В г. Брюссель делегация Жогорку Кенеша во главе с депутатом Лейлой Луровой приняла участие в работе 14-го и 15-го Комитета межпарламентского сотрудничества «Кыргызская Республика – Европейский Союз».

В составе делегации Жогорку Кенеша - депутаты Лейла Лурова, Жаныбек Абиров, Гулшаркан Култаева, Гулкан Молдобекова, Максатбек Сарбагышев, Шаирбек Ташиев, Марат Мураталиев. Европейскую сторону возглавила вице-председатель делегации по Центральной Азии, депутат Европейского парламента Атидже Алиева-Вели.

На встрече депутатов, проходящей в год 30-летия сотрудничества и партнерских отношений между Кыргызской Республикой и Европейским Союзом, был рассмотрен широкий круг вопросов двустороннего взаимодействия.

Кыргызской стороной была представлена информация о проводимых в стране реформах, в том числе в законодательной сфере, а также приоритетных задачах, стоящих перед государством. Отдельно стороны остановились на вопросах устойчивого развития, экономических и социальных реформах, а также в области привлечения европейских инвестиций. В целях укрепления торговых отношений, были рассмотрены пути повышения эффективности использования Всеобщей схемы преференций (ВСП+).

Состоялся обмен мнениями по деятельности законодательных органов. Делегации также обсудили вопросы продвижения прав и свобод человека, обменялись мнениями и информацией по практике обеспечения свободы СМИ, борьбы с фейками и ненавистнической риторикой.

Кроме того, на заседании Комитета состоялся обмен мнениями по результатам последних межрегиональных мероприятий в формате Центральная Азия и Европейский Союз, а также по вопросам укрепления сотрудничества с Евросоюзом в таких сферах, как энергетика, транспорт и цифровизация. В завершение, стороны условились поддерживать высокий уровень контактов и провести очередное заседание Комитета в Кыргызской Республике.

Комментарии

Оставить комментарий