• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Депутаты ЖК предлагают ужесточить наказание за насилие в отношении детей

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.09.22. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Депутаты Жогорку Кенеша предлагают ужесточить ответственность за насилие в отношении детей.

Так, на заседании парламента депутат Ырысбек Атажанов предложил внести поправки в законодательство КР, где будет предусмотрено наказание в виде смертной казни.

Кроме того, депутат Тазабек Икрамов также обратился к спикеру ЖК с просьбой дать протокольное поручение аппарату и создать депутатскую комиссию по данному вопросу.

К слову, вопрос ужесточения наказания за насилие в отношении детей предложили рассмотреть ряд депутатов.

Напомним, 11 августа президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал закон об ужесточении наказания за насилие в отношении детей. В документе прописано, что человек, совершивший покушение на половую неприкосновенность и духовно-нравственное здоровье детей, не будут освобождаться от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности уголовного преследования (ст. 58), душевной болезнью или временным психическим расстройством, а также путём применения условно-досрочного освобождения и амнистии. Кроме того, мера пресечения за преступления такого характера будет предусматривать лишение свободы на срок 15 лет или пожизненное заключение.

Стоит отметить, в стране вызвала большой резонанс информация о том, что 4 сентября на 146-м км автодороги Ош — Раззаков, внутри селеотводного тоннеля в селе Ноогардан было найдено тело 14-летней девочки. По подозрению в убийстве были задержаны трое жителей Кадамжайского района 1995, 1997 и 1998 года рождения.

Дело на личный контроль взял президент Кыргызстана.

Комментарии

Оставить комментарий