• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

На возобновление работы аэропорта в городе Кызыл-Кия нужно 400 млн сомов - депутат Эргешов

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.10.18 /Кабар/. Комитет по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству проводит выездное заседание в Ноокатском районе Ошской области и Кадамжайском районе Баткенской области в целях осуществления контрольных функций Жогорку Кенешем.

Члены комитета рассматривают несколько вопросов: проводимая работа Министерством транспорта и дорог КР по реконструкции и реабилитации, автомобильных дорог в Ошской и Баткенской областях; возможности реанимации аэропорта в городе Кызыл-Кия.

Члены комитета совместно с представителями соответствующих государственных органов и ведомств посетили аэропорт в городе Кызыл-Кия. Аэропорт начал работать в 1974 году, а с 1999 году деятельность аэропорта была приостановлена.

Нынешнее состояние аэродрома тяжелое, за 20 лет не осуществлялись воздушные рейсы. Позже было принято постановление Правительства о ликвидации аэропорта. Площадь составляет 44 гектара. Депутат Махабат Мавлянова считает, что в настоящее время есть опасность выделения земли под строительство частного жилья.

В случае возобновления работы аэропорта жители Ноокатского, Баткенского, Лейлекского районов, а также соседних областей Узбекистана могли бы пользоваться услугами аэродрома, поскольку многим гражданам сейчас приходится ехать за 100-200 километров в международный аэропорт города Ош.

Депутат Алмаз Эргешов обозначил необходимость сохранения территории аэропорта, для возобновления которого необходимо 400 млн сомов.

Участие в работе выездного заседания комитета принимают депутаты Сайдолимжон Джураев, Жаныбек Исаев.

Комментарии

Оставить комментарий