• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Депутаты предложили открыть в Кыргызстане бондовые зоны

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.03.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. На общественное обсуждение с 29 марта 2021 года выносится законопроект «О внесении изменений в Закон «О таможенном регулировании».

Инициаторы: депутаты Жогорку Кенеша Г.Асылбаева, Т.Икрамов, У.Исмаилов.

Согласно документу, законопроект разработан в целях дальнейшего развития электронной торговли. Концепция законопроекта направлена на создание дополнительных условий для развития данного сектора экономики, на реализацию новых возможностей и расширение рынков сбыта.

Цифровые преобразования и электронная торговля получили приоритет в рамках Национальной стратегии развития на 2018-2040 годы и связанных с ней пятилетних программ развития. Концепция цифровой трансформации страны, «Санарип Кыргызстан» или «Цифровой Кыргызстан 2019-2023», была разработана с учетом высокой актуальности интернет-торговли.

Также перспективы развития сотрудничества государств СНГ в области электронной торговли рассмотрены в феврале 2021 года на состоявшемся в Москве заседании Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете Содружества. В повестку дня вошли вопросы развития инфраструктуры, сохранения технологического единства железных дорог, повышения уровня взаимодействия при решении технических, технологических, экономических, финансовых, логистических и правовых вопросов.

Принятый Жогорку Кенешем Закон «Об электронной коммерции» является важным шагом вперед в улучшении будущей деловой среды для сектора электронной торговли и ожидается, что предлагаемые изменения будут дополнительным привлекательным стимулом для привлечения инвестиций в нашу республику.

В Кыргызстане за последнее десятилетие и особенно в период карантина и пандемии, стала наблюдаться активность в сфере электронной торговли.

В силу своего стратегического положения Кыргызстан имеет значительный потенциал выполнять функции транзитной зоны для коммерческих перевозок и торговли между Китаем, Российской Федерацией, Казахстаном, Южной Азией и Ближним Востоком. В подтверждении этому за последнее десятилетие был реализован ряд стратегий, направленных на развитие транспортной инфраструктуры и расширение доступа к рынкам, а также на упрощение торговых процедур.

Кыргызстан может стать центром логистики и электронной торговли для стран Центральной Азии при условии развития инновационных центров логистики и дистрибуции. В связи с этим предлагается внести понятие бондовый склад, функционирующий как на базе свободной экономической зоны, так и в таможенной зоне.

Внесение изменений в части понятийного термина бондовые зоны, которые упростят систему входа импортных и экспортных товаров, помогут раскрыть потенциал Кыргызстана как рынка и транзитного государства, а также облегчат реэкспорт непроданных товаров. Отложенные платежи в таких зонах будут платиться в момент продажи конкретной товарной позиции, что снижает издержки импортеров - им не нужно будет оформлять сразу всю партию, значит, и уплата таможенных платежей происходит постепенно. Также будут сокращены сроки доставки товаров.

В этом плане Кыргызстан отстает. Время сегодня – решающий фактор. Если в течение ближайшего времени мы не сможем запустить бондовую зону, может быть уже поздно, потому что бондовые зоны в мире уже активно развиваются.

Преимущества организации на своей территории бондовых складов уже открыли для себя такие разные по всем параметрам игроки как Латвия и Гонконг. Юридически такой склад приписан к одной из таможен, и формально товары, за исключением подакцизной группы, не пересекают таможенную границу страны до того, как покинут склад. Саму же площадку можно разместить где угодно на территории страны.

В мире бондовые склады развивают с 2012 года, лидеры – Китай, США, Япония и страны Европы. Регуляторные решения от страны к стране похожи. Лидер по развитию формата – Китай, там на бондовые склады приходится 86 % оборота трансграничной торговли. В Европе – уже около 60%. В Китае же формат получил дальнейшее развитие – так называемые бондовые зоны. Бондовые склады востребованы такими интернет площадками как Aliexpress, Alibaba, Iherb, Ozon, Ebay.

В первую очередь бондовые склады выгодны для интернет-магазинов, ввозящих товар из-за рубежа: для их клиентов критически сокращается время доставки покупок, от нескольких недель до 1-2 дней.

По большому счету принципиальной разницы между таможенным и бондовым складами нет, но в законодательстве отсутствует термин и определение бондовый склад. Внесение дополнения по определению термина- бондовый склад создаст предпосылки для развития экономики региона и создаст благоприятные условия для дальнейшего развития предпринимательской деятельности.

Создание бондовых складов в нашей стране также позволит увеличить долю электронной торговли в общем рыночном товарообороте.

Данный вопрос по бондовым складам был поддержан Советом по Развитию Бизнеса и Инвестициям при Правительстве КР, так как это создаст условия для развития предпринимательской деятельности.

Министерство экономики и финансов, как орган реализующий государственную экономическую политику поддерживает концепцию законопроекта.

Комментарии

Оставить комментарий