• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Депутаты и эксперты обозначили ряд мер по внедрению «зеленой» экономики в Кыргызстане

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.06.18 /Кабар/. Депутаты провели парламентские слушания по обсуждению проекта Концепции «зеленой экономики» в Кыргызстане. В ходе обсуждения, участники обозначили ряд мер по внедрению «зеленой» экономики в республике.

В частности, необходимо совершенствование законодательства по сокращению выбросов от стационарных и передвижных источников, улучшению сбора и переработки вредных отходов производств и бытовых отходов, сохранению и восстановлению экологии Иссык-кульской курортной зоны и других особо охраняемых природных территорий КР, сохранению и восстановлению лесов и пастбищ, охраны флоры и фауны из Красной Книги КР, применению в сельском хозяйстве неорганических удобрений и пестицидов для выращивания чистой органической продукции и защиты здоровья граждан и улучшению качества продукции животноводства, развитию органической мясной продукции.

Участники отметили, важность проведения исследований вопросов экологизации горнодобывающего сектора, совершенствования законодательства по взаимодействию инвесторов с местным сообществом.

В завершении депутат Байбакпаев отметил, что нужна интеграция Концепции «зеленой» экономики в разрабатываемые стратегические программные документы по развитию КР, в том числе в Национальную стратегию устойчивого развития КР на период до 2040 года.

Напомним, что депутатская рабочая группа Жогорку Кенеша разработала проект концепции «зеленой экономики» и ее внедрения в Кыргызской Республике. Данные парламентские слушания были организованы депутатской рабочей группой Жогорку Кенеша по разработке концепции «зеленой экономики» и ее внедрения в республике совместно с Комитетом по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию. В обсуждении участие приняли депутаты, представители правительства, эксперты и др.

Комментарии

Оставить комментарий