• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Депутат ЖК предложил увеличить размеры моральных компенсаций за преступления. Причем тут дело убитой Айзады?

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.10.22. /Кабар/. Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев вынес на общественное обсуждение законопроект «О внесении изменения в Уголовный кодекс КР» с целью защиты прав потерпевших и их близких родственников.

Согласно справке обоснованию, максимальный размер компенсации морального вреда вне зависимости от тяжести преступления и нанесенных страданий может составлять от 50 до 1000 расчётных показателей. Размер расчётного показателя утвержден в сумме 100 сомов. Соответственно, минимальной суммой возмещения морального вреда является 5000 сомов и максимальной суммой 100 000 сомов.

При этом, как следует из резонансного уголовного дела за похищение группой лиц и убийство Айзады Канатбековой, матери погибшей присудили моральную компенсацию в размере 1000 расчетных показателей (100 000 сомов). Мало того, что установленная судом сумма денежной компенсации является мизерной, особенно учитывая характер и тяжесть совершенных преступлений, а также нанесенных моральных страданий, так эта сумма еще была поделена между всеми фигурантами уголовного дела.

Вместо того чтобы обязать каждого из пяти виновных выплатить по 100 000 сомов, суд поделил между преступниками эту сумму и обязал их выплатить по 20 000 сомов. Данное дело, помимо того, что является резонансным, иллюстрирует ситуацию, связанную с правоприменительной практикой по возмещению морального вреда, нанесенного уголовно-наказуемым деянием.

Кроме того, согласно статье 16 Гражданского кодекса (ГК КР) предусмотрено возмещение морального вреда в случае нарушения личных неимущественных прав, а также нематериальных благ, принадлежащих гражданину. Важно отметить, что согласно абзацу второму статьи 16 ГК КР не предусмотрено ограничение размеров компенсации морального вреда.

Таким образом, в случае нарушения одного из нематериальных прав гражданина, согласно ГК КР, суд, принимая заслуживающие внимание обстоятельства, может определить размер компенсации больше, чем в случае компенсации морального вреда за убийство человека.

Человеческую жизнь невозможно оценить в материальном выражении, потому что она бесценна. Однако существующее ограничение размера возмещения морального вреда даже в случае самого жесткого и бесчеловечного преступления оценивает человеческую жизнь и нравственные страдания его близких максимум в 100 000 сомов.

Ввиду этого требуется исключить ограничение и назначать сумму моральной компенсации в зависимости от тяжести причинённого морального и физического вреда, а также нанесенных нравственных страданий.

Комментарии

Оставить комментарий