• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Депутат ЖК предложил исключить полномочия прокуратуры по проведению следствия и отдать его МВД и ГКНБ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.12.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Депутат Жогорку Кенеша Женишбек Токторбаев предлагает исключить полномочия органов прокуратуры по проведению следствия.

Соответствующий законопроект вынесен на общественное обсуждение.

Согласно документу, законопроект разработан в целях предотвращения коррупционных проявлений и конфликта интересов при проведении досудебного производства органами прокуратуры, обеспечения принципа сдержек и противовесов в системе правоохранительных органов путем исключения полномочий органов прокуратуры по проведению следствия.

Проектом Закона предлагается исключить функции органов прокуратуры по проведению следствия и передать их следователям органов внутренних дел и национальной безопасности за исключением следствия по уголовным делам, совершенным военнослужащими, а также призванными на сборы военнообязанными, следствие по которым производится следователями военной прокуратуры.

В соответствии с абзацем пятым статьи 4 Конституции Кыргызской Республики, государственная власть в Кыргызской Республике основывается на принципах разграничения полномочий и функций государственных органов и органов местного самоуправления.

Согласно действующему законодательству органы прокуратуры сами проводят досудебное производство, т.е. следствие, и сами же осуществляют надзор за соблюдением законности при осуществлении следствия органами прокуратуры. Таким образом, открывается возможность для коррупционных проявлений и конфликта интересов, ослабляя усилия государства по борьбе с преступностью и коррупцией.

Системные недостатки в деятельности правоохранительных органов негативно влияют на социально-экономическое развитие Кыргызской Республики, не обеспечивают верховенства закона и справедливости, а также создают противоречия и конфликты как внутри самой системы, так и в обществе.

Выведение из органов прокуратуры следственных функций послужит инструментом для консолидации поля деятельности прокуратуры при осуществлении надзора за точным и единообразным исполнением законов и иных нормативных правовых актов Кыргызской Республики и является одним из шагов, направленных на восстановление авторитета закона и возвращение доверия граждан к институтам власти.

Комментарии

Оставить комментарий