• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Депутат ЖК К.Осмоналиев: «Необходимо Всемирные игры кочевников провести на должном уровне»

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 1 сентября /Кабар/. Председатель Комитета по образованию, науке, культуре и спорту Жогорку Кенеша Каныбек Осмоналиев («Ар-Намыс») в г.Чолпон-Ата ознакомился с ходом подготовки к Всемирным играм кочевников.

Как сообщили вы пресс-службе ЖК КР, в г.Чолпон-Ата, где состоится открытие Всемирных игр кочевников, запланированное на 9 сентября 2014 года, парламентарий ознакомился с ходом строительства новых трибун на ипподроме. Краткую информацию о подготовке к данным Играм депутату представили директор Государственного агентства физической культуры и спорта при правительстве КР Кадырбек Эргешев, руководитель Центра национальных видов спорта Алмаз Касенов, мэр г.Чолпон-Ата Болот Бакиров, аким Иссык-Кульского района Раимбек Имангазиев. Отмечено, что правительством КР выделено 52 млн сома, дополнительно 16,5 млн сомов из собственного фонда выделило Государственное агентство физической культуры и спорта.

К.Осмоналиев подчеркнул, что необходимо было заранее приступить к решению организационных вопросов по подготовке Всемирных игр кочевников. «Проведение первых Всемирных игр кочевников для Кыргызстана большое испытание, поэтому сейчас мы не должны играть в политику, а начать уже совместно решать все организационные вопросы. Особое внимание необходимо уделить качеству строительных работ, так как все делается в сжатые сроки и спешке», - отметил депутат.

Напомним, что в программу Всемирных игр кочевников вошли 9 видов спорта - кыргызская борьба, борьба алыш, ордо, тогузкоргоол, эр эниш, кок бору, кунанчабыш, жоргосалыш, скачки. Призовой фонд составляет 15 млн сомов.

Комментарии

Оставить комментарий