• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Депутат ЖК Дастан Бекешев предложил построить велодорожки в Бишкеке

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.03.19. /Елена Цой – Кабар/. Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев в ходе заседания парламента предложил построить велодорожки в Бишкеке.

По его словам, тема экологии в Бишкеке обсуждалась неоднократно, однако вопрос остался нерешенным.

«Конечно, моментально мы проблему решить не можем, но в силах уже сейчас начать это делать. Например, для начала необходимо построить велодорожки, чтобы наши граждане могли сверху вниз приезжать и уезжать, например, с южных районов на работу, на учебу. Но для этого надо построить нормальные велодорожки с ограждением, чтобы там не парковались машины», - сказал депутат.

Он уверен, что многие люди и студенты перестанут пользоваться машинами и пересядут на велосипеды и самокаты.

«Молодежь говорит, что они даже готовы покупать электросамокаты. Нужно поощрять университеты, работодателей и госорганы, чтобы они стимулировали своих сотрудников, студентов переходить на экологический транспорт. Одна мэрия не в силах решить такой вопрос, а наша обязанность – создать безопасные условия», - сказал Бекешев.

Нардеп подчеркнул, что на экологию также влияет работа ТЭЦ и частный сектор, отапливающийся углем. Но тут уже будет намного сложнее по многим причинам.

«Думаю, ТЭЦ нам просто так на встречу не пойдет, это долго, к тому же, у нас есть коллеги – угольщики, которые продают уголь. Так что моментально решить проблему не получиться, поэтому прошу правительство поспособствовать строительству велодорожек», - сказал Бекешев.

Комментарии

Оставить комментарий