• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Депутат Тепе-Коргонского айыльного кенеша подозревается в земельных махинациях

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.02.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Задержан депутат Тепе-Коргонского айыльного кенеша, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности.

По ее данным, выявлены факты незаконного выделения земельных участков на территории Араванского района, Ошской области. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.337 ч.3 (Злоупотребление должностным положением) УК КР.

Установлено, что на контуре 479 а имеются 47 выделенных земельных участков на основании постановлений с/у Тепе-Коргон Араванского района под индивидуальное жилищное строительство, присвоены идентификационные коды, из которых Араванским филиалом ГУ «Кадастр» незаконно оформлены государственные акты о праве частной собственности на 43 земельные участки.

Согласно выписке из инвентаризационной ведомости следует, что наименование угодий в контуре за №479 а указано как «сенохранилище», которое относится к категории «Земли сельскохозяйственного назначения».

Так, 14 февраля 2023 года в результате произведенного по месту проживания гражданина А.М.Х. обыска обнаружены оригиналы постановлений айыл окмоту о предоставлении земельных участков, решения о выделении земельных участков, государственные акты о праве частной собственности, а также другие документы имеющие значение для дела.

15 февраля 2023 года в рамках уголовного дела был задержан депутат Тепе-Коргонского айыльного кенеша – А.М.Х., 1980 года рождения, которому предъявлено обвинение в совершении вышеуказанного преступления и Ошским городским судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО ГУ ГКНБ КР по г.Ош и Ошской области.

В настоящее время по делу проводятся соответствующие следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление других причастных лиц.

Комментарии

Оставить комментарий