• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Депутат предложил национализировать дома Усубалиева, Айтматова и других госдеятелей в госрезиденции

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.08.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. На общественное обсуждение с 23 августа 2022 года выносится проект закона «О национализации объектов недвижимости и земельных участков, расположенных на территориях Государственных резиденций Президента КР в городах Бишкек и Чолпон-Ата».

Инициатор: депутат Жогорку Кенеша Женишбек Токторбаев.

Согласно документу, законопроект направлен на рациональное использование имущества государства.

Государственная резиденция президента является объектом государственной важности с режимным характером и предназначена для временного проживания президента и высших должностных лиц органов государственной власти КР. Деятельность резиденций финансируется из государственного бюджета, жилые дома, расположенные на его территории, являются особо охраняемыми и режимными объектами.

Ранее на основании Закона КР «О государственных гарантиях отдельным категориям партийных руководителей Киргизской ССР», постановления Правительства КР О реализации Закона КР «О государственных гарантиях отдельным категориям партийных руководителей Киргизской ССР», и других решений правительства КР некоторые государственные дачи, расположенные в государственных резиденциях, были переданы в пожизненное пользование, затем в частную собственность Усубалиеву Т.У., Масалиеву А.М., Айтматову Ч.Т., Бакаеву А.К., Козубаевой Х.К.

Большинство государственных дач указанными лицами были подарены своим детям. На сегодняшний день на территории Государственной резиденции «Ала-Арча» на праве частной собственности находятся 4 государственных дачи (Усубалиев С.Т. (сын Усубалиева Т.У.), Чынбаева А.Д. (супруга Бакаева А.К.), Айтматов А.Ч. (сын Айтматова Ч.Т.), Мамакеев М.М.), после кончины Масалиева А.М. его семья возвратила дачу государству.

На территории Государственной резиденции № 2 в городе Чолпон-Ата на праве частной собственности находятся 2 государственных дачи: Усубалиев Т.У., Козубаева Х.К. (супруга Масалиева А.М.).

В свою очередь, некоторые из новых правообладателей недвижимых объектов на территории государственной резиденции президента продали часть своих дач третьим лицам. Например, 25 февраля 2011 года Айтматовым А.Ч. на основании договора купли-продажи была реализована частному лицу Мамакееву М.М. путем отчуждения части дачи, расположенной на территории Государственной резиденции президента КР в селе Чон-Арык, ранее принадлежавшей Айтматову Ч.Т.

Принимая во внимание то, что государственная резиденция президента предназначена для временного проживания главы государства и высших должностных лиц органов государственной власти КР, в целях сохранения за государством имущества, расположенного на территории режимного объекта, обеспечения безопасности и предотвращения передачи имущества, находящегося на территории режимного объекта частным лицам, в соответствии со статьёй 15 Конституции КР, предлагается возвратить на баланс государства все дачи и земельные участки, расположенные на территориях государственных резиденций президента КР в городах Бишкек и Чолпон-Ата.

Комментарии

Оставить комментарий